vacancy name
08 фев

Налоговый вычет: всё, что нужно знать

Удивительно, но не все люди знают о такой вещи, как налоговый вычет. Newstaff решил исправить эту оплошность и кратко рассказать вам об этом небольшом, но приятном денежном подарке от государства. 

Что такое налоговый вычет?

Это сумма, на которую при наличии оснований уменьшается размер налогооблагаемого дохода. 

Кто может его получить, а кто – нет?

Любой гражданин РФ, который является плательщиком НДФЛ и проживает в стране не менее 183 дней в календарном году. Воспользоваться вычетом не могут нерезиденты и те, у кого и вовсе налогооблагаемого дохода нет, например, безработные.

Какие бывают налоговые вычеты?

К самым востребованным группам налоговых вычетов можно отнести:

1. Стандартные (для льготных категорий граждан и граждан, имеющих детей).

2. Социальные (по расходам на оплату обучения, лечения, физкультурно-оздоровительные услуги и т.п.).

3. Инвестиционные (например, в сумме денежных средств, внесённых налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счёт).

4. Имущественные (по расходам на новое строительство либо приобретение жилья, а также на погашение процентов по соответствующим займам).

5. Профессиональные (для лиц, занимающихся частной практикой, либо лиц, получающих доходы от выполнения работ по гражданско-правовым договорам).

Какие существуют особенности и ограничения?

Их достаточно много, всё зависит от вида налогового вычета. Например, при покупке жилья (и при существующем лимите в 2 миллиона) можно вернуть 13% в пределах суммы, потраченной на квартиру, то есть до 260 тысяч рублей. Для вычета по процентам за ипотеку лимит составляет 3 миллиона, и в этом случае вернут не более 390 тысяч рублей. За операции с инвестиционным счётом можно вернуть 13% от суммы, положенной на него (но не более чем с 400 тысяч рублей в год). А вернуть 13% от сумм за обучение или лечение можно в течение трёх лет.

Как можно получить налоговый вычет?

Есть два способа:

1. По окончании года нужно подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, которые подтверждают ваше право на вычет. Тогда государство вернёт часть уплаченных налогов.

2. До окончания года можно обратиться за вычетом через работодателя. Тогда он какое-то не будет удерживать налог с вашей зарплаты. Но прежде всего надо получить уведомление о праве на вычет у налоговой, предоставив документы. 

Есть и более простой способ получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов. В этом случае необходимо через личный кабинет налогоплательщика представить заявление, сформированное налоговым органом.


Получение налогового вычета – достаточно индивидуальная процедура, поэтому нюансов у этого процесса много. При необходимости вас могут проконсультировать по этому вопросу менеджеры Newstaff. Также хотим напомнить, что на нашем сайте регулярно выходят новости и полезные статьи. Заглядывайте время от времени!