vacancy name
29 июн

Newstaff заявляет: здоровая конкуренция незаменима для эффективности сотрудников!

Конфликты в трудовом коллективе – частое явление. Природа конфликтов может быть самая разная: личная неприязнь сотрудников, несоответствие ценностей членов команды, конкуренция за повышение, споры, возникающие в процессе принятие верного управленческого решения. Мы считаем, что конфликты следует делить на токсичные и конструктивные. Токсичные конфликты «отравляют» атмосферу в коллективе, мешают поиску эффективных решений, приводят к общей демотивации коллектива, снижению эффективности работы команды. Конструктивные конфликты – напротив, повышают эффективность. Конструктивные конфликты – следствие здоровой конкуренции в коллективе.

Задача руководителя отделять токсичные конфликты от конструктивных и создавать здоровую среду, в рамках которой можно конструктивно (взаимоуважительно) спорить, обсуждать идеи, поддерживать амбиции сотрудников и сохранять элементы конкуренции между ними.

Вот несколько наблюдений от Newstaff, учитывая которые, руководитель сможет повысить эффективность своего бизнеса.

«Правильная» среда

Довольно часто причиной возникновения токсичных конфликтов является сама корпоративная культура, либо то, что руководители пытаются выдавать за корпоративную культуру. Отсутствие четко артикулированных правил, норм, ценностей с 100% вероятностью будет вызывать систематические конфликты среди сотрудников, и, как следствие, также систематически снижать работоспособность и понижать эффективность принимаемых решений.

В «здоровой» корпоративной среде сотрудники учатся самостоятельно (без участия руководителя) решать складывающиеся конфликты, а целью руководителя как раз становится направить сложившийся конфликт в позитивное, полезное для компании русло.

Спор во время мозгового штурма может привести к серьезной ссоре между сотрудниками, предлагающими конкурирующие идеи. А может привести к нахождению лучшего решения, которое простимулирует достижение поставленных целей.

Открытое общение

Еще одной причиной конфликтов является недостаток информации, закрытость, непрозрачность процессов. Причем тут можно говорить как о некой глобальной непрозрачности, когда сотрудники не понимают, что происходит в компании, какие цели у руководителей, так и о «закрытости» конкретных сотрудников.

Отсутствие понимание своего места в команде, отсутствие возможности честно и открыто общаться с коллегами и руководителем приводит к недоверию.

«Закрытость» отдельных сотрудников, агрессия, несоблюдение норм уважительного общения стимулирует перерастание конфликтов из конструктивной форму в токсичную. В своей статье для Fast Company Пол Гловер, специалист по управлению конфликтами, подчеркивает, что конфликт — это настоящая проверка способности сотрудника правильно общаться: «Если мы не обучаем сотрудников открыто общаться и управлять эмоциями, а менеджер вмешивается, чтобы разрешить конфликт… у группы нет шансов вырасти в эффективную команду».

Разнообразие решений

В чем идея здоровой конкуренции? Если мы не бросим вызов стандартному мышлению, то никогда не сможем внедрять инновации. Когда вы создаёте доброжелательную среду, в которой люди могут свободно возражать вам и предлагать свои идеи, у вас будут сотрудники, которые не боятся озвучивать рискованные идеи.

Ребекка Гринфилд, специалист по корпоративной культуре, объясняет типичную схему взаимодействия, в которой страх перед конфликтом становится творческим препятствием: «Люди, желающие выглядеть умными и продуктивными, первыми выдают решения. Затем все остальные сплачиваются вокруг этой идеи. К сожалению, это отнимает время и энергию, не позволяя родиться самым лучшим мыслям». Не создавайте культуру конформистов, людей, всегда говорящих «да». Создайте среду, в которой люди осмелятся выискивать дыры в идее, пока не обнаружат по-настоящему эффективное решение.

Контролируемый процесс

Достижение целей требует креативных решений, внедрения инноваций и тяжелой командной работы. Как объясняет психолог Шерри Кэмпбелл, «конфликт дает каждому человеку возможность высказаться, что является важным компонентом эффективной командной работы. Право быть услышанным — это ключевой психологический фактор, связанный с вдохновением и мотивацией каждого участника на достижение цели». Поощряя здоровые перепалки в своей команде, и, главное, управляя процессом, вы, по сути, измеряете, насколько сплочена ваша команда. Если есть свобода НЕ соглашаться, это может привести к абсолютно новым и эффективным решениям. В случае, когда члены команды не чувствуют возможности не принимать мнение коллег, значит, что вы как руководитель не выстраиваете должным образом эффективную коммуникацию. Здоровая конкуренция — это прочная основа, на которой вся ваша команда может расти и развиваться для достижения общего результата.

Аутсорсинговая компания Newstaff в течение многих лет подбирает сотрудников для розничных сетей и предприятий разного профиля. Специалисты Newstaff опираются не только на квалификацию работника, но и на способность выстраивать конструктивные отношения с коллегами. Чтобы узнать больше о возможности грамотного подхода к подбору и управлению трудовыми ресурсами, обращайтесь в Newstaff мессенджер или по телефону: +7 (800) 500-9364