vacancy name
04 фев

Привлечение наемных работников - аутсорсинг или аутстаффинг?

Как известно, эти hr-инструменты, пока что малоизвестны в России. И аутсорсинг, и аутстаффинг связаны с трудом сторонних исполнителей, не включенных в штат компании. Посредником выступает частное агентство, при аутстаффинге ещё и прошедшее аккредитацию в Роструде, которое заключает трудовой договор с исполнителями.

Зачем это нужно работодателям?

  • Оптимизировать расходы на налоги и зарплаты
  • Упростить кадровое делопроизводство, ведение бухгалтерского и налогового учета
  • Избежать юридических проблем при приеме на работу иностранцев


В чем же тогда разница между аутсорсингом и аутстаффингом?

Аутсорсинг подразумевает, что клиент доверяет агентству выполнение бизнес-процесса силами и средствами работников агентства. При этом заказчика интересует результат, а не то, каким образом он будет достигнут. Агентство полностью руководит рабочим процессом: инструктирует, обеспечивает ресурсами, премирует или увольняет сотрудников.


Когда компании интересна услуга аутсорсинга?

  • Возникла потребность полностью сосредоточиться на основном бизнесе, не тратя силы на сопутствующую деятельность (например, обеспечение питанием, уборка офиса)
  • Необходимо срочно увеличить штат работников, например, на сезонные работы
  • Требуется срочно заменить сотрудников в случае их отпуска, болезни, переезда, смены работы

Так как аутсорсинг - это предоставление конкретных услуг, то между агентством и заказчиком заключается обычный договор возмездного оказания услуг, где действуют нормы гражданского законодательства, а не трудового.


Услуга аутстаффинга — это временный или постоянный вывод персонала за штат компании-работодателя. При аутстаффинге исполнитель предоставляет заказчику персонал (конкретных сотрудников, а не услуги) в нужном количестве и на определенный срок.

Когда необходима услуга аутстаффинга?

  • Необходимы точечные специалисты для внедрения какого-либо проекта, а штатного персонала для этого не хватает
  • Работодатель не хочет или не может принять в свой штат необходимый персонал

Аутстаффинг - это вид деятельности по предоставлению труда сотрудников, поэтому между агентством и заказчиком заключается гражданско-правовой договор на оказание услуг по предоставлению персонала.

Эта деятельность подразумевает направление работодателем своих сотрудников с их согласия к физическим или юридическим лицам, которые не являются работодателями данных сотрудников, для временного выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны (ч. 1 ст. 341.1 ТК ).

В условия конкуренции, пандемии, мировых экономических кризисов успеха добиваются именно те компании, которые умело управляют бизнесом. Аутсорсинговая компания Newstaff поможет снизить непроизводственные расходы. Обращайтесь в Newstaff за подробными инструкциями!

Свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.