vacancy name
01 мар

Что такое аутсорсинг?

Аутсорсинговая компания Newstaff - один из старейших аутсорсеров в России. В своей работе мы часто сталкиваемся с неточностями в формулировках. Что же такое аутсорсинг и почему он так популярен — разберёмся вместе.

Во всем мире аутсорсинг связан с передачей определенных бизнес-процессов или части производственных функций от одной организации другой. Сторонний поставщик привлекает собственных работников и ресурсы для выполнения задач клиента. Подразумевается, что специалисты сторонней организации сумеют оптимизировать процесс, что в итоге приводит к экономии средств клиента. Это могут быть юридические услуги, аутсорсинг-услуги в области информационных технологий, маркетинговые исследования, услуги колл-центров, уборка зданий, оказание транспортных услуг, розничная торговля, финансовые функции или кадровые задачи.

Как работает аутсорсинг

Сразу о самом важном – о вопросе доверия и делового партнерства в аутсорсинге. Поддержание доверительных отношений очень важно при аутсорсинге и требует экспертного статуса.

С помощью аутсорсинга компании могут высвободить ресурсы (денежные средства, персонал, средства), которые можно перенаправить на выполнение главных задач или новые проекты, обеспечивающие более высокую отдачу для компании. Зачастую сторонние поставщики могут быстрее, дешевле и качественнее выполнять задачи, переданные на аутсорсинг, однако, аутсорсинг может нести и некоторые угрозы для компании. Например, компания может потерять контроль над качеством обслуживания клиентов или столкнуться с повышенными рисками безопасности при передаче конфиденциальной информации. Чтобы избежать этих негативных аспектов, важно тщательно выбирать аутсорсинговую компанию с большим опытом работы в России и проверенными отзывами.

Причины для обращения к аутсорсингу

Компании часто используют аутсорсинг как способ снизить затраты, повысить эффективность и увеличить скорость работы. Это возможно за счет того, что сторонний поставщик фокусируется на этой конкретной задаче. В итоге он может ее выполнить лучше, быстрее и дешевле, чем нанимающая компания. Учитывая такие преимущества, компании часто решают передать вспомогательные функции в своем бизнесе на аутсорсинг, чтобы сосредоточить свои ресурсы на основных компетенциях. Однако некоторые компании решают воспользоваться аутсорсингом по другим причинам. Например, они прибегают к аутсорсингу, потому что не могут нанять штатных сотрудников, обладающих специальными навыками и опытом. Иногда компании выбирают аутсорсинг, чтобы переложить выполнение нормативных требований или обязательств на стороннего поставщика. Кроме того, все больше компаний обращаются к поставщикам аутсорсинга как к инновационным центрам. Согласно исследованию аутсорсинга, проведенному Deloitte, 35 % респондентов заявили, что они сосредоточены на повышении доли инноваций в партнерстве с аутсорсерами.

Хотя аутсорсинг первоначально рассматривался как способ снижения затрат и повышения эффективности, он все чаще становится стратегическим инструментом для компаний. Ведущие компании понимают, что передача некоторых функций на аутсорсинг поможет увеличить их конкурентные преимущества, а также получить доступ к опыту и инновационным технологиям. Если вы захотели узнать больше об услуге аутсорсинга для своей компании, обращайтесь в Newstaff.

Свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.