vacancy name
28 фев

Запрещен ли аутсорсинг и аутстаффинг в России: закон об аренде персонала

В последнее время не раз поднималась тема законности аутстаффинга в России. Специалисты ведущей аутсорсинговой компании Newstaff подготовили небольшой ликбез по этой теме. Если не нашли ответа на свои вопросы - свяжитесь с нами!

Вся суть вопроса в одной особенности аутстаффинга - работник заключает трудовой договор не с фирмой-работодателем, а с организацией-аутстаффером. Аутстаффер берет на себя все обязательства по налогам и оплате труда и ведет полный кадровый учет.

Официально эта услуга называется «деятельность по предоставлению труда сотрудников» и регламентируется законом (ч. 1 ст. 341.1 ТК). Эта деятельность подразумевает направление работодателем своих сотрудников с их согласия к физическим или юридическим лицам, которые не являются работодателями данных сотрудников, для временного выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны (ч. 1 ст. 341.1 ТК ). Ключевые слова здесь - «с их согласия» и «временного». Без этих слов деятельность обернётся незаконным наемным трудом.

Как работает аутстаффинг

  • Только частные агентства занятости, которые прошли специальную аккредитацию, а также отдельные юридические лица, могут «сдавать» работников во временную аренду. Пункт 3 статьи 18.1 Закона от 19.04.1991 № 1032-1.
  • За любые нарушения, которые связаны с оформлением и использованием заемного персонала, организацию – как заказчика, так и исполнителя – могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП).
  • Между двумя компаниями заключается договор предоставления труда работников. После этого компания-заказчик передаёт аутстаффинговой компании список работников с описанием функциональных обязанностей, графиком работы и размером заработной платы сотрудников.
  • Ежемесячно аутстаффинговое агентство передает заказчику документы - отчеты о работе, на основании которых выставляется счёт. В счет входит комиссия агентства, заработная плата, премии работника и налоги.

Под аутсорсингом традиционно понимают передачу определенных бизнес-процессов или производственных функций. Одна компания оказывает другой определенные услуги на основании обычного гражданско-правового договора.

Как работает аутсорсинг

  • Задачи персоналу ставит аутсорсер. Заказчик не управляет сотрудниками, поскольку они не находятся под его контролем и в его ведении.
  • Объем работы, которая передается на аутсорсинг, определяет заказчик. Эту же работу одновременно могут выполнять и штатные сотрудники заказчика.
  • Заказчик может оценивать только результат услуги, но не процесс деятельности сотрудников исполнителя.
  • За конечный результат отвечает исполнитель, то есть юридическое лицо, а не сотрудники исполнителя, которые непосредственно оказывали услугу. При необходимости заказчик может предъявить претензии исполнителю.

Таким образом, аутсорсинг и аутстаффинг в России не запрещены и регламентируются законодательством. Если вы захотели грамотно воспользоваться современными hr-инструментами, обращайтесь в Newstaff. Свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.