vacancy name
21 июл

Программа адаптации: цели и методы

При смене места работы могут возникнуть сложности с устройством в компании, когда даже грамотный специалист не сразу проявляет лучшие профессиональные и личные качества. В предлагаемом обзоре рассматриваются условия программы по адаптации нового сотрудника в организации, чтобы максимально сократить продолжительность неблагоприятного периода, повысив эффективность труда.

Как устроена адаптация на новом месте работы

Адаптацией называют период, в течение которого принятый на работу сотрудник приспосабливается к условиям работы в компании. Изменение производственной обстановки – сильный стресс, поэтому сложности возникают даже у профессионалов с большим опытом.

Различают такие виды адаптации сотрудников:

  • социальную – человек знакомится с персональным составом организации, пропитывается ее «атмосферой»;
  • производственную – приспособление к специфике технологии производства, с учетом требований к эксплуатации оборудования и прочим условиям;
  • профессиональную – расширение знаний, с освоением новых навыков;
  • физиологическую – в зависимости от графика работы, продолжительности рабочего дня;
  • организационную – нужно знать обязанности должностных лиц в компании для решения возникающих вопросов;
  • экономическую – с учетом уровня оплаты труда.

Особенно сложно приспособиться человеку, впервые приступающему к работе по профессии.

Зачем компаниям программы адаптации

Разработка плана по адаптации новых сотрудников на предприятии достигает таких целей:

  • снижает расходы – чем быстрее работник вольется в коллектив, тем менее продолжительным окажется непродуктивный период его работы;
  • повышает стабильность кадрового состава – сокращается вероятность ухода сотрудников, не сумевших приспособиться к предъявляемым требованиям;
  • экономит время руководителя, которому подчинен новичок – адаптационный период проходит по подготовленной программе, улучшая взаимодействие нового специалиста с коллегами.

Программный подход повышает общую удовлетворенность работника результатами собственного труда, улучшает эмоциональный климат в коллективе.

Составляющие процесса адаптации

Предусмотрено несколько этапов адаптации персонала, вновь принятого на работу:

1)     знакомство – обычно протекает во время испытательного срока, предоставляемого новичкам; сотрудник получает информацию о целях, задачах организации, знакомится с коллективом, корпоративными традициями, чтобы сделать вывод, насколько ему подходит это предприятие;

2)     приспособление – может продлиться от одного до нескольких месяцев, в зависимости от сложности профессии, направления работы, уровня должности и прочих условий;

3)     осознание своей роли в команде – сотрудник полностью ассимилируется в компании, с повышением эффективности труда.

Полностью освоившись, работник может правильно определять приоритетность задач по степени важности, чтобы рутина не заслонила основные цели, требующие немедленного и ответственного исполнения.

Неверно проведенная адаптация грозит потерями для бизнеса

Правильно организованная система адаптации нового персонала, зачисляемого в штат компании, обеспечит в короткий срок познакомить новичка с корпоративными условиями, ценностями организации. Это сократит вероятность ошибочных действий специалиста, повысит эффективность его труда.

По результатам статистики, почти треть работников увольняются с предприятия до окончания адаптационного периода. Пренебрежение поставленной работой с трудоустраиваемым персоналом приводит к большим финансовым потерям, усложняет стабилизацию кадрового состава. Если сотрудник уволится вскоре после поступления, компания несет дополнительные расходы на поиск, трудоустройство и обучение другого кандидата.

Эти расходы можно сократить, если избежать проблем с прохождением претендентами испытательного срока за счет проработанной программы адаптации, что особенно актуально при найме молодых специалистов.



Адаптация новых сотрудников: как ее ускорить

Сократить продолжительность адаптационного процесса можно проведением ряда мероприятий со следующими действиями:

  • составлением программы с ознакомительной экскурсией, изучением внутренних нормативов, действующих на предприятии, документального оформления трудоустройства, знакомства с правилами обмена информацией;
  • проведением обучения;
  • прикреплением наставника из числа опытных работников;
  • налаживания контакта с непосредственным руководством.

С первых дней новичка нужно плотнее вовлекают в общественную жизнь коллектива. Можно дать работнику некоторые дополнительные поручения, которые облегчат знакомство со спецификой работы.

Сокращение продолжительности адаптационного срока – путь к повышению эффективности бизнеса, стабилизации штатного расписания любой компании, повышению прибыли от производственной деятельности.