vacancy name
02 июн

Почему меня никуда не берут? 5 главных причин от экспертов Newstaff

Уже не секрет, что нас ждут перемены на рынке труда. Ушедшие из России компании, экономические трудности, нарушение логистики – все это влияет на соотношение вакансий и резюме на рынке труда. Что делать, если к этой сложной ситуации добавляется также личная неуспешность. От чего зависит неудача при прохождении собеседования? Обсудим.

Анализируем рынок труда

Давайте посмотрим на динамику рынка труда от hh.ru, возможно, главная причина неудачи – отсутствие вакансий по вашей профессии? Обзор ситуации на рынке труда говорит нам следующее: действительно, за последнюю неделю количество вакансий существенно снизилось по сравнению с количеством резюме. Число активных вакансий выросло только в сфере науки и образования. Сильнее всего число вакансий снизилось в сферах госслужбы, страхования и продаж. Если вы ищете работу именно в этих сферах, возможно, сейчас, действительно не лучшее время, и ваш простой вызван социально-экономическими причинами. Но если вы ценный работник и уже год без работы, следует внимательно присмотреться к возможным причинам отказа.

Темное прошлое

1. Вы работали в неизвестных/токсичных/странных структурах. Иначе говоря, у вас нет адекватного опыта работы или ваш опыт не подходит для данной вакансии.

Что делать? Пройти обучение, повышение квалификации, искать вакансии начального уровня или в статусе «без опыта работы».

Попрыгун



2. Работа по паре месяцев или году в десятках компаниях вряд ли сделает вам честь. Полученный вами опыт меркнет перед неуверенностью работодателя в вашей персоне. Другой вопрос, если вы не можете усидеть на одном месте, возможно, вам не стоит доверять?

Что делать? Сделать акцент на разнообразии полученных вами навыков и умений, грамотно аргументировать частую смену работы, продержаться на одном месте не менее трех лет кряду.

Не ваш путь

3. Вы идёте в те компании и индустрии, где ваш опыт нерелевантен. Например, последние 5 лет вы работали в автомобильной сфере, потом в Роснано, а потом вдруг поняли, что вас очень тянет в Яндекс. Зачем вам в Яндекс — понятно, а зачем вы ему — не очень.

Что делать? Оценить свои качества, сильные и слабые стороны и составить план дальнейшего развития. Как это делать, мы писали ранее в статье «Как просить повышения зарплаты». 

Завышенные ожидания

4. Вы неадекватно оцениваете свою зарплату. В некоторых компаниях, часто из "интересных" индустрий типа беттинга, платят x2 или x3 от рынка. Если вы хотите перебираться в белый бизнес, то будьте готовы к понижению зарплаты.

Что делать? Проанализировать среднюю зарплату на выбранную должность в вашем регионе. Повысить свою квалификацию и наработать опыт, чтобы претендовать на более высокий оклад.

Низкий уровень soft skills

5. Если у вас отсутствует умение работать с людьми, скорее всего, работодатель и коллеги не предоставят вам положительные отзывы. Такие случаи тоже бывают. На собеседовании с человеком по его высокомерному, наглому и пренебрежительному тону в общении и божественному мнению о себе становится ясно, почему он не может найти работу.

Что делать? Развивать soft skills, навыки коммуникации и эмпатии. Не забудьте прокачать умение понятно и четко говорить, доносить свои идеи до других людей. Вступите в клуб дебатов, устраивайте дискуссии и деловые игры с друзьями и коллегами, повышайте свою самооценку.

Иногда такое бывает, что с человеком всё в порядке, но он не может найти работу в течение длительного времени. Теперь вы знаете, в каком направлении вам двигаться дальше. А если вы хотите найти компанию, в которой обучают, мотивируют, трудоустраивают, повышают вашу квалификацию, меняют работодателей по вашей просьбе и многое другое, вам нужна аутсорсинговая компания. Не нравится заработная плата на этом месте, иди в другую компанию. Не нравится должность, вас научат другой профессии. Интересно? Тогда свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.