vacancy name
26 май

Особенности подбора линейного персонала

Линейный персонал – это основа производственного цикла любого предприятия. Это вся совокупность сотрудников, которые выполняют основную часть работы в компании. Линейный сотрудник – это не обязательно низкоквалифицированный работник без специального образования, однако именно они составляют подавляющее большинство штатных единиц в предприятии, и их, как правило, наиболее трудно найти. Из этого материала вы узнаете, что из себя представляет данная категория работников, а также методы подбора линейного персонала.

Линейный персонал – какие это профессии

Под линейным персоналом понимают всю совокупность так называемых массовых сотрудников, на которых приходится основная часть производственной нагрузки предприятия. В зависимости от конкретной организации перечень таких должностей может различаться, но в целом к линейному персоналу можно отнести:

  • Подсобные рабочие.
  • Работники цеха.
  • Сварщики, токари и т.д.
  • Операторы.
  • Курьеры.
  • Продавцы-кассиры.
  • Охранники.

Именно линейный персонал составляют подавляющее большинство всех сотрудников организации. Это не означает, что все они не имеют высшего или средне-специального образования. Это также полностью зависит от специфики предприятия: так, к линейному персоналу могут относиться также инженеры, архитекторы и т.д. Однако именно подбор линейного персонала низкой и средней квалификации вызывает обычно наибольшие трудности, разрешению которых и посвящен данный материал.

Как подбирать линейный персонал

Линейный подбор персонала – это непростая задача, которая усложняется тем, что именно в этой сфере всегда наблюдается огромная текучка кадров. Это связано с тем, что заработная плата в этой сфере обычно довольно невысока, и многие работодатели не способны обеспечить линейному персоналу достойные условия труда. Есть несколько основных методов, к которым прибегают работодатели, чтобы обеспечить свою организацию данным типом сотрудников:

  • Точечный подбор кадров. Это наиболее затратный способ, который потребует от работодателя. Кадрового сотрудника или подразделения в штате, а также полноценной бухгалтерии, нагрузка на которую будет расти пропорционально число сотрудников. Работодателю придется взять на себя проверку компетенции работников, формирование штатного расписания, все юридические формальности, связанные с приемом на работу и увольнением, выплатой зарплаты, отчислениями и т.д.
  • Обращение в кадровое агентство. Такие компании занимаются тем, что самостоятельно выполняют поиск сотрудников, их аудирование и проверку компетенции для зачисления персонала в штат компании-клиента. После выполнения своих задач кадровое агентство устраняется от дальнейшей работы подобранного персонала, и вся последующая ответственность лежит на работодателе.
  • Обращение в аутсорсинговую компанию. Именно этот вариант предлагает реализовать компания «Newstaff». Клиент заключает договор с аутсорсинговой компанией, которая уже имеет постоянных штат сотрудников различных специальностей, проверенных на многочисленных проектах, имеющих необходимую экипировку и инструментарий. Также аутсорсинговая компания берет на себя ответственность за работников на протяжении всего срока действия контракта. Это поможет работодателю избежать огромного количества бумажной работы, обязательной в связи с трудовым законодательством, а также меньше тратиться на бухгалтерию и кадровую работу.