vacancy name
23 апр

Миграция трудовых ресурсов из Китая в Россию или наоборот? Newstaff разбирается

В 2022 году визовая квота на иностранных работников по сравнению с 2021 годом выросла на 20%. По данным Минтруда, основными странами, из которых планировалось привлечение иностранных работников в 2022 году в Россию, являются Китай (46 984 чел.), Турция (16 822 чел.) и Вьетнам (13 753 чел.). Преимущество китайских рабочих перед другими иностранными работниками объясняется жестким соблюдением всех ковидными требований в КНР и нашими особыми экономическими отношениями. Что же изменилось после введения санкций? Не станет ли теперь Россия поставщиком трудовых ресурсов для Китая?

«Китайцы не пьянствуют, не хулиганят, четко работают»

Министерство сообщило, что за первые два месяца текущего года было поставлено на миграционный учёт в 2,5 раза больше граждан иностранных государств, чем за тот же период 2021 года — 1,6 млн против 657 тысяч соответственно. Вот, как объясняет причины миграции именно китайцев в Россию генеральный директор Центра экономических и политических исследований и разработок Владимир Разуваев. «Во-первых, это неприхотливость, терпеливость, трудолюбие китайской рабочей силы. Во-вторых, жесткая экономическая и социальная необходимость. Время дебатов о том, нужна ли России миграция иностранной рабочей силы, уже прошло. По имеющимся прогнозам, население нашей страны к 2026 г. снизится с 143 млн. до 137 млн. человек. К этому времени суммарная естественная убыль трудоспособного населения достигнет 18 млн. человек». 

Дефицит рабочих мест в строительстве и в сельском хозяйстве

Несмотря на то, что правительство принимает пакеты экстренной помощи как финансовой сфере, так и наиболее пострадавшим секторам реальной экономики, российская валюта просела на 20% по отношению к денежным единицам Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. А это значит, что денежные средства этих мигрантов, которые они отправляют своим семьям на родину, сильно уменьшились. Может получиться так, что работать за ту же заработную плату им станет невыгодно: мигранты надеются на повышение оплаты своего труда или просто уезжают. В этих условиях спрос на более дешевую китайскую рабочую силу может возрасти. Особенно это касается строительной области и сезонного аграрного сектора.

Китаю тоже нужны рабочие

Старение населения Китая и низкая рождаемость в результате политики «Одна семья – один ребенок», высокие темпы роста производства привели к спросу на рабочую силу в самом Китае. По словам независимого демографа-эксперта Алексея Ракши, Китай уже начал привлекать огромное количество мигрантов из Африки. «Китай будет постепенно перетягивать на себя все потоки миграции. Сперва из Юго-Восточной Азии, что уже происходит, потом из Индии и Африки», — заявил эксперт. «Картина меняется. Это раньше США переманивали всех к себе, но со временем, я думаю, что Китай станет очень благодатным местом для работы, то есть он начнет переманивать людей к себе», — поддерживает эту мысль аналитик Алексей Коренев.

Учим китайский язык?

Согласно опросу SuperJob интерес россиян к изучению китайского языка за последний год вырос более, чем в два раза (с 5% до 11%), чего не скажешь о значительной части населения земного шара. Среди факторов, которые могут помешать Китаю, в первую очередь, трудность освоения китайского языка. Второй вопрос - отношение местного населения к иммигрантам. К тому же, кажется, Поднебесная совсем не использует универсальный способ в виде создания центров изучения языка и культуры в тех местах, откуда Китай собирается импортировать работников.

Что касается работы в Китае для россиян, то низкоквалифицированная рабочая сила столкнется с жесткой конкуренцией со стороны самих китайцев. Если же говорить о высококвалифицированных специалистах, то Китай уже достаточно богат, чтобы нанимать их в России или Европе. Особый интерес в Китае представляют российские специалисты в сфере услуг и развлечений: танцовщицы, акробаты, хостес. Также популярны преподаватели английского языка. Средняя зарплата у российских трудовых мигрантов составляет $1,5 тысячи (114 тысяч рублей). Чаще всего россияне едут в крупные развивающиеся города: Шэньчжэнь, Шеньян, Шанхай. При этом, как правило, не оформляют трудовую визу, а попадают в страну по туристической или по бизнес-визе. По прогнозам социологов, сейчас в Китае проживает около ста тысяч русскоговорящих.

 

Скорее всего, именно Азия станет для нас в ближайшие годы главным рынком сбыта и главным поставщиком. Newstaff следит за тенденциями на трудовом рынке и рассказывает вам о них в своем ежемесячном дайджесте. Если у вас возникли вопросы, свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.