vacancy name
27 янв

Карьерные цели на год: не только ставим, но и достигаем

Как сделать так, чтобы твои карьерные мечты и цели не пошли прахом под гнётом навалившихся обстоятельств? Предоставляем вам небольшой мануал от Newstaff.

Что же такое карьерная цель? 

Это конкретное представление того, что вы хотите. «Я хочу работать в такой-то компании на такой-то должности с такой-то зарплатой», – это цель. «Я хочу работать не знаю кем, но где-то не здесь», – это пока что неясная мечта. Задайте определённые параметры своей цели, максимально её визуализируйте. К целям можно отнести, например, повышение квалификации («я дизайнер и хочу пройти курсы по Adobe Photoshop»), получение новой профессии («я юрист, но хочу стать программистом»), открытие собственного бизнеса («я хочу открыть свой салон красоты») и т.д.

Ставить карьерные цели важно даже тогда, когда вас устраивает ваша работа. Так вы будете оставаться востребованными на рынке труда или даже откроете для себя мир новых возможностей. Цели будут воодушевлять вас, подталкивать к самосовершенствованию, делать дисциплинированнее, а их достижение способно повысить вашу значимость в своих же глазах.

Теперь переходим к постановке цели.

  1. Запишите на листочке все цели и желания, связанные с работой. Ничего не фильтруйте, пишите всё, что приходит в голову.
  2. Потом всё же отбросьте лишнее, глядя на цель и задавая себе вопрос: «Я этого действительно хочу?». Возможно, на самом деле данная цель навязана вам кем-то другим – обществом, например.
  3. Вновь пробежитесь глазами по списку и конкретизируйте свои цели, сделайте их менее расплывчатыми. Это нужно, чтобы понять, куда и как двигаться.

А теперь нужен план.

Разделите цели на долгосрочные и краткосрочные, потом определите для них временные периоды, начиная с ближайших, а затем разбейте цели на простые действия и внедрите в своё расписание. Так вы, видя вполне достижимую мини-цель, не будете пугаться своего грандиозного и ужасно сложного плана, а будете идти к его реализации маленькими шажками.

Например, если вы хотите стать сертифицированным маркетологом, то мини-цели по достижению этого можно записать следующим образом: найти курсы, оплатить курсы, отучиться первую/вторую/n-ную неделю, сдать тест, получить сертификат.

Но не теряйте голову. Трезво оценивайте свои возможности, запаситесь терпением и не откладывайте начало реализации на завтра. Да, возможно, вам страшно, что вы потерпите неудачу, этот страх нормален. Чтобы облегчить себе жизнь, вы можете:

  • установить реалистичные дедлайны и корректировать их, если что;
  • поощрять себя отдыхом или приятной покупкой по достижении мини-цели;
  • быть готовым к тому, что итог может оказаться не таким, каким вы задумали, но помнить о том, что даже в таком случае, делая хоть что-то, вы растёте и прогрессируете. 

Прошло время, вы достигли своей цели? Поздравляем! А теперь отдохните и ставьте перед собой новые задачи. Ведь именно постоянное развитие – залог успеха. Если же вы не достигли своей цели полностью, то не расстраивайтесь, ведь самое главное – не останавливаться, а идти вперёд.

На сайте Newstaff ещё много интересных статей, так что не забывайте заглядывать в гости. Также наши менеджеры всегда на связи, чтобы ответить на ваши вопросы.