vacancy name
14 авг

Как провалить собеседование. Вредные советы от Директора службы подбора Newstaff Олеси Бормотовой.

Представьте: вас пригласили на собеседование. Но вам совсем не хочется работать в этой компании, а отказаться как-то невежливо. Что же делать? На помощь приходят советы от NewStaff о том, что же нужно говорить, чтобы никто и никогда не взял вас на работу.

Совет №1. Ошибитесь в названии компании.

Или же забудьте, на какую должность вы претендуете. Или же как-то иначе обозначьте, что вам безразлично, куда идти работать, лишь бы взяли. Это лучший метод заслужить недоверие рекрутера! Он(а) всё поймёт и отпустит вас с миром.

Совет №2. Скажите, что уже очень давно ищете работу.

Вы приходите на собеседование и пытаетесь продать свои прекрасные профессиональные навыки, но никто не хочет их покупать? Поздравляем, значит, с вами что-то не так! Вы либо выбираете вакансии вам не по зубам, либо хотите неоправданно большую зарплату, либо просто не самый лучший работник. Соответственно, тем самым вы совершенно не подходите работодателям. Так что не волнуйтесь, своё заветное «нет» вы обязательно получите и на этот раз.

Совет №3. Ругайте своего бывшего начальника.

Всегда приятно, когда кто-то нелестно отзывается о ком-то другом. Рекрутеру тоже это обязательно понравится. Говорите о том, как вы ненавидели работать в том коллективе, терпеть не могли их корпоративы, да и кофе в том офисе был хуже некуда. Тогда рекрутер решит, что вы довольно неприятная личность, и вежливо попросит на выход.

Совет №4. Отвечайте максимально развёрнуто и неопределённо.

Если рекрутер спросил про ваше экономическое образование, вы обязательно должны начать свой рассказ с того, как в детстве любили играть в кассира. Ваш собеседник быстро устанет и выгонит вас.

Совет №5. Не забудьте надеть корону на голову.

Скажите, что вы были лучшим работником, поэтому всегда поступали так, как считали нужным, а к другим не прислушивались. Таким образом вы покажете, что не умеете работать в команде, а такие работники компаниям не нужны.

Совет №6. Сомневайтесь в себе.

Мямлите, бормочите «наверное» и «возможно», заикайтесь, избегайте смотреть на рекрутера. Он(а) обязательно оценит вашу манеру самопрезентации.

Совет №7. Возьмите с собой ваш сертификат «Русского медвежонка» за третий класс.

Когда на собеседовании речь зайдёт о ваших достижениях, расскажите не только о контрактах и цифрах продаж, но и вообще о всём-всём, даже о самых незначительных успехах. Рекрутер запутается, не заметит то важное, что должен заметить, зато обратит внимание на вашу разносторонность, что тоже не прибавят вам очков.

Совет №8. В первую очередь спросите, сколько будут платить.

Величина заработной платы очень важна, это несомненно. Поэтому не будет зазорным сразу же, без вступления, поинтересоваться финансовой стороной. Так вы покажите, что вам от компании нужны только деньги, и покинете собеседование безработным.

Совет №9. Пожалуйтесь на свою тяжёлую судьбу.

Если рекрутер хороший человек, он обязательно прослезится, услышав, как в детстве у вас умер любимый питомец, оставив глубокую рану в душе, и что только работа в их компании и конкретно на этой должности поможет вам, наконец, справиться с этой утратой. Он пожалеет вас, но скорее всего откажет в работе. Зато не надо будет тратиться на сеанс психотерапевта.

Совет №10. Огрызайтесь.

Вас в сотый раз просят повторить то, что написано в резюме? Об этом стоит сказать сразу, желательно в грубой форме, ведь рекрутер должен быть внимательнее. После этого можете так же недружелюбно прощаться.

Какой-то из этих десяти советов действительно должен сработать. Но если вы всё же хотите трудоустроиться, то обращайтесь к менеджерам NewStaff.