vacancy name
20 авг

Как правильно отвечать на вопросы HR?

Собеседование – дело нелёгкое, но если знать все подводные камни, то получится избежать кораблекрушения. NewStaff подготовил несколько самых распространённых вопросов от эйчара и их расшифровку для тех, кто хочет успешно доплыть до финиша.

«Расскажите о себе»

Не нужно рассказывать всю историю вашей жизни. Достаточно будет несколькими предложениями обрисовать ваш профессиональный опыт и навыки, которые потом будут полезны работодателю.

«Ваши сильные стороны?»

Не стоит приукрашивать действительность, поэтому отвечайте честно и по существу. А ещё не говорите штампами из резюме. Например, вместо «я коммуникабельный» лучше сказать «я легко налаживаю контакты».

«Ваши слабые стороны?»

А вот тут нужно быть осторожнее. С одной стороны, вас снова проверяют на честность, а с другой – вряд ли вам простят какие-то уж очень непривлекательные слабости. Выберите такое качество, которого у вас нет, но которое вы способны и хотите в себе развить.

«Каким достижением вы гордитесь?»

Главное – достижение должно быть из профессиональной деятельности, а не из личной. Поэтому покупка дома или брак по любви будут не самыми подходящими примерами. Вспомните какой-то успешный проект из вашей прошлой жизни и опишите свою роль в его реализации.

«Были ли у вас неудачи на бывшей работе?»

Тут тоже говорите правдиво, ведь не бывает так, чтобы не было никаких промашек и заминок. Это абсолютно нормально. Но стоит сделать акцент на том, каким же образом вы справились со сложной ситуацией.

«Кем вы видите себя через 5 лет?»

Ваши амбиции должны быть реализуемы, поэтому не стоит прямым текстом говорить, что видите себя в кресле генерального директора. Если же вы не представляете своё будущее именно в этой компании, то скажите, что надеетесь на получение отличного опыта.

«На какую зарплату вы рассчитываете?»

Поинтересуйтесь, какой средний размер зарплаты с учётом образования, опыта и навыков вам светит на этой должности. Подумайте, сколько нужно вам для жизни. А потом назовите минимальную и максимальную сумму денег. Таким образом вы покажите, что готовы к переговорам, но и цените свой труд.

«Собираетесь ли вы обзаводиться семьёй в ближайшее время?»

Не слишком тактичный вопрос, но его часто задают молодым женщинам. Лучше вежливо уклониться от ответа, если в ваших планах всё же есть дети, или сказать, что сейчас вы настроены работать и строить карьеру.

«Чем вы занимаетесь вне рабочего времени?»

Хороший способ узнать, насколько вы разносторонний человек и впишитесь ли вы в команду. Эйчар благосклонно отнесётся к тем занятиям, которые идут на пользу вашему профессиональному развитию.

«Почему мы должны вас взять?»

Подготовьтесь заранее: изучите информацию о компании, подумайте, каким образом ваш вклад в общее дело сможет улучшить её деятельность. Свои мысли озвучьте на собеседовании.

А если вам нужна консультация по поводу устройства на работу, вы можете связаться с менеджерами NewStaff.