vacancy name
31 мар

10 тенденций на рынке труда от директора по рекрутингу Newstaff Олеси Бормотовой

Эксперты Newstaff дают свою оценку влияния известных событий на отечественный рынок труда. По мнению Олеси Бормотовой, директора по рекрутингу Newstaff с 17-летним стажем работы в сфере подбора персонала, пришло время для объективной переоценки затрат бизнеса на поиск и найм сотрудников. Олеся называет десять явных и скрытых тенденций дальнейшего развития российского рынка труда.

1. Уход компаний в «серую зону» (ЗП)

Напомним, что «белая» зарплата (а также, премии и отпускные) – это единственный официальный вариант вознаграждения в рамках трудовых отношений между работником и работодателем. «Белая» зарплата подразумевает не только уплату налога на доход физических лиц, но и массу отчислений взносов, которые работодатель должен отправить в фонд социального страхования, пенсионный фонд и др. Процент взносов превышает 30% от заработной платы «на руки». Серая схема выплат позволяет работодателю сократить размеры отчислений. В нынешней ситуации возможен резкий скачок интереса к сокращению расходов компании за счет неофициального фонда оплаты труда. Кстати, аутсорсинг является отличным инструментом «ухода» в серую зону. Фиктивный вывод за штат сотрудников является отличным решением для того, чтобы скрыть реальные трудовые отношения между работником и работодателем от проверяющих органов.


2. Возникновение «скрытой» безработицы, при которой сотрудники заняты не полный рабочий день или находятся в отпусках

Резкое падение спроса, исчезновение иностранных комплектующих, материалов, ингредиентов, потеря покупательной способности – все это привело к значительному сокращению производства. У людей банально нет задач для исполнения, нет работы. При этом работодатели не готовы терять специалистов или выплачивать компенсации по сокращению, но и тратить деньги на выплату зарплат незагруженным работникам тоже не хотят. Поэтому возникают различные экзотические решения в виде ухода в неоплачиваемый отпуск, сокращения рабочей недели, сокращения рабочего дня, работы не на полную ставку. Сотрудники вроде бы трудоустроены, но по факту не работают.


3. Снижение количества вакансий и рост резюме

По официальным данным, hh.индекс (соотношение входящих резюме и вакансий) начал расти с конца февраля. В среднем по рынку число соискателей на одну вакансию выросло на 1,5 пункта. Центр стратегических разработок (ЦСР) дает неутешительные прогнозы: к концу года количество потерявших работу россиян может достичь 2-х миллионов. При этом Минтруда сообщает, что на сегодняшний день массовых увольнений не наблюдается. Точных прогнозов пока никто не дает - ждем лета.


4. Высокая востребованность IT-специалистов

В конце февраля «Коммерсантъ» сообщил, что до февраля 2022 года желание уехать из страны выражали примерно 5 тыс. отечественных IT-специалистов. По данным портала cnews.ru за прошедшие полтора месяца Россию покинуло около 70 тыс IT-специалистов, а в апреле покинет еще 100 тыс. Такой массовый «исход» айтишников существенно затормозит развитие производства, технологий, да и экономики страны, в целом. Минцифры в экстренном режиме подготовили пакет мер для их удержания в стране, в него вошли, например: льготная ипотека и отсрочка от армии.


5. Спрос на антикризисных менеджеров и специалистов по импортозамещению

Отчаянные попытки «выжить» в условиях экономического спада и санкций подталкивают владельцев бизнеса сокращать команду, менять управленцев на антикризисных менеджеров. Не меньшей популярностью пользуются специалисты по импортозамещению. Кстати, программа импортозамещения реализуется в России с 2014 года. Специалистам в помощь даже создана «Биржа импортозамещения», которая призвана обеспечить прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Главная задача такого специалиста – подбор аналогов и перестраивание бизнес-процессов под новое решение.

 

6. Частичный отток мигрантов и приток беженцев

Падение рубля и сокращение рабочих мест привели к массовому оттоку мигрантов из России. При этом наблюдается тенденция замещения мигрантов беженцами из Украины, количество которых, к концу марта, превысило 500 тыс. человек. Поправки в трудовое законодательство теперь позволяют гражданам ДНР, ЛНР, а также Украины работать на территории РФ без оформления патента. Кроме того, их документы, в том числе водительские права, будут признаны действительными в России.


7. Спрос на рабочие специальности

Сокращение производства, уход иностранных компаний, падение покупательной способности приводит к массовому высвобождению менеджеров, маркетологов, ассистентов, секретарей, финансистов, страховщиков и др. При этом спрос на неквалифицированных сотрудников уверенно растет последние 5 лет. В условиях оттока мигрантов и курса на импортозамещение специалисты рабочих профессий будут востребованы как никогда.


8. Релокация для IT-специалистов

Еще совсем недавно о своем желании релокации заявляли всего 5% IT-специалистов, сейчас же эта цифра возросла до 80%. Релокация обуславливается, в первую очередь, соображениями безопасности, а также неоднозначностью российского законодательства, которое в последнее время динамично меняется.


9. Оптимизация бюджетов за счет автоматизации процессов

Цифровизация и автоматизация – очевидные тренды современного производства во всех странах. Эти процессы, в первую очередь, направлены на оптимизацию затрат и на сокращение потребляемых ресурсов, на ускорение бизнес-процессов и большей их прозрачности. Цифровизация и автоматизация не обходят стороной и рынок труда. Чего только стоит сервис Rabotnik24, про который мы периодически пишем в наших новостях!?


10. Массовое выгорание и потеря мотивации у сотрудников

Очевидно, что неясность будущего, стресс и нагнетание со стороны СМИ накладывает свой отпечаток на психическое благополучие многих людей. Подавленность, потеря мотивации напрямую влияет на работоспособность персонала. Тут на помощь приходят психологи и коучи, не зря их называют одними из самых востребованных специалистов будущего.