vacancy name
25 янв

Январь в законодательстве РФ: что нового?

Не успел год толком начаться, как уже ознаменовался рядом законодательных новинок. Давайте вместе с Романом Матвеевым из Newstaff разберёмся с ними подробнее.

I. Налоги и отчётность

1. Новый ежемесячный отчёт для ИФНС (приказ ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@)

После объединения ПФР и ФСС форма СЗВ-М изменилась и стала формой под названием «Персонифицированные сведения о физических лицах». Сдавать такой отчёт нужно будет в налоговую ежемесячно, начиная с января, не позднее 25-го числа месяца после отчётного. В отчёт нужно включить работников по трудовому договору и исполнителей по ГПХ, а также данные о начисленных выплатах.

2. Взносы с выплат временно пребывающим иностранцам (федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ)

С 1 января 2023 года иностранцы, включённые в эту категорию, теперь подпадают под действие ОМС, поэтому выплаты для них облагаются взносами по единому тарифу. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты.

3. Правила единого налогового платежа и НДФЛ (федеральный закон от 28.12.2022 N 565-ФЗ)

  • изменился порядок учета уточненных деклараций и расчетов при определении совокупной обязанности;
  • в совокупной обязанности теперь не учитываются суммы, по которым приостановили уплату на период рассмотрения заявления об отсрочке или рассрочке;
  • налоговому агенту доначислят НДФЛ, если при проверке обнаружат, что налог не удержали (неважно, НДФЛ больше 650 тыс. руб. или нет, как это было предусмотрено по прежней редакции);
  • для налоговых агентов перенесён срок, в который нужно сообщить о невозможности удержать налог – с 1 марта на 25 февраля;
  • уточнены нормы об автоматизированной УСН и среди прочего снят запрет применять спецрежим теми, кто перечисляет ЕНП;
  • приведены в соответствие правила расчета и уплаты НПД самозанятыми.

4. Утверждение форм заявлений о зачёте и возврате остатка ЕНП (приказ ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@)

С 10 января 2023 года ФНС определила формы и форматы документов, которые инспекции и налогоплательщики должны использовать при зачете и возврате переплаты Единого налогового платежа.

II. Трудовые отношения

1. Уведомление МВД о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства (приказ МВД от 16.11.2022 № 867)

С 1 января 2023 года для постановки иностранцев на миграционный учёт необходимо использовать обновленный Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

2. Новый бланк для сведений о трудовой деятельности (приказ Минтруда от 10.11.2022 № 713н)

С 1 января 2023 года в форму нужно вносить сведения о приостановке и возобновлении трудового договора (например, если работника призвали по мобилизации), а форма СТД-ПФР станет называться формой СТД-СФР.

3. Один отчёт вместо СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС и ДСВ-3 (федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ)

С 1 января 2023 года в Фонд пенсионного и социального страхования нужно подавать новый отчет по форме ЕФС-1 (до 25-го числа соответствующего месяца). В нем нужно отобразить следующие сведения:

  • о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ);
  • трудовой деятельности (СЗВ-ТД);
  • договорах гражданско-правового характера (СЭВ-М);
  • начисленных страховых взносах на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (4-ФСС);
  • реестре застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя (ДСВ-3).

4. Право проводить медосмотры работников удалённо (федеральный закон от 29.12.2022 N 629-ФЗ)

С сентября 2023 года можно будет использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья. Это позволит проводить медосмотры удалённо – до, после и в течение рабочего дня. Но работник должен будет проходить идентификацию личности и очно два раза в год исследования на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

5. Обеспечение проезда сотрудников до работы (федеральный закон от 19.12.2022 N 545-ФЗ)

Это будет касаться тех, кто работает вахтовым методом. С 1 марта 2023 года вступят в силу следующие поправки:

  • доставка работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно оплачивается за счет средств работодателя;
  • работодатель может компенсировать стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок такой компенсации устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом.

Также с 1 марта 2023 года компенсация стоимости проезда работников-вахтовиков от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора) не облагается НДФЛ, если она установлена в ЛНА работодателя.

III. Иные поправки.

1. Машиночитаемая доверенность и правила получения ЭП (федеральные законы от 27.12.2019 № 476-ФЗ, от 19.12.2022 N 536-ФЗ)

С 01 сентября 2023 года сотрудники обязаны применять для подписи документов машиночитаемую доверенность и электронную подпись гражданина. Машиночитаемая доверенность – электронный документ с цифровой подписью руководителя компании или ИП. Такая доверенность нужна, чтобы сотрудник мог подписывать документы своей электронной подписью от имени компании или ИП. Например, отчеты на порталах ФНС и ФСС. Подписать машиночитаемую доверенность может только уполномоченный представитель компании, который действует без доверенности.

Чтобы не пропустить новости об изменениях в законодательстве, регулярно посещайте наш сайт. А если вам нужна консультация, то вы можете обратиться к менеджерам Newstaff.