vacancy name
14 сен

Видео-резюме работает намного лучше классического резюме

Молодому специалисту, особенно без опыта работы, очень трудно ярко заявить о себе при знакомстве с работодателем. Резюме – это та «одежка», по которой встречают потенциальных сотрудников большинство работодателей. Последнее время набирает популярность не классический формат, а видеорезюме: текст постепенно уступает место более живому способу взаимодействия. Понимание того, о чем нужно рассказать в видеорезюме, качество съемки, монтажа, одежда соискателя и даже уровень освещения – все это имеет значение, и может привести как как к работе мечты, так и к полному провалу. В этом материале мы кратко расскажем о том, как правильно сделать видеорезюме и предостережем вас от распространенных ошибок.

Плюсы и минусы резюме по видео

В некоторых случаях работодатель представляет соискателю выбор: предоставить резюме в классическом виде, либо отправить видеофайл. Давайте поговорим о том, какие преимущества имеет видеорезюме перед обычным, и почему лучше выбрать именно его, если такой выбор вам предоставили:

  • Более широкие возможности показать свои сильные стороны. Если ваша будущая работа имеет отношение к общению с клиентами, в чек-лист оценки видеорезюме могут включаться такие параметры как голос, внешность, умение подать себя. Если вы в совершенстве владеете подобными навыками, вам гораздо проще будет проявить себя именно в видео-формате.
  • Большая заметность на фоне других кандидатов. Если 10 соискателей пришлют текстовое резюме, а вы представите свое в формате видеозаписи, это сразу выделит вас, зарекомендует как уверенного в себе человека – конечно, если вы знаете, как сделать видео-резюме и выполните все качественно.
  • Уникальность. Все мы знаем типичное текстовое резюме, которое с небольшими изменениями можно увидеть у подавляющего большинства соискателей на большинство вакансий – стрессоустойчивость, большой опыт, многозадачность и другие банальные, имеющие немного конкретного значения указания. В видеоформате же, даже если конкурентов будет много, вы все равно будете смотреться более индивидуально и неординарно.

Среди минусов видеоформата в резюме можно назвать только относительную техническую сложность исполнения. Качественная запись требует как минимум приличного видеооборудования для съемки, базовых навыков монтажа и, скорее всего – если у вас раньше не было соответствующего опыта, множества дублей.

Как составить видео-резюме – основные советы

Поговорим о тех основных критериях, которым должно соответствовать хорошее видеорезюме. Прежде всего мы настоятельно рекомендуем обратиться в соответствующее агентство, где вам за определенную сумму (как правило, от 5 до 20 тысяч рублей), выдадут готовый файл под ключ. И все же если вы решите снимать и монтировать самостоятельно, мы предлагаем вам 5 базовых правил хорошего резюме:

  • Продумайте структуру видео. Для этого составьте текстовый план, который будет состоять из разделов Вступление (поприветствуйте работодателя, представьтесь и сообщите минимальные данные о себе), Основная часть (расскажите о том, какую должность вы хотите занять и какой предыдущий опыт имели ранее) и Заключение (сюда можно добавить несколько ваших уникальных преимуществ и причины, почему взять на работу должны именно вас, привлечь внимание личными и профессиональными достижениями, другой дополнительной информацией).
  • Не будьте излишне формальным. Не стоит называть свое отчество – скорее всего, его все равно никто не запомнит, а уместно высказанная шутка только поднимет вас в глазах работодателя.
  • Контролируйте свои жесты и голос. Не стоит быть излишне сухим и говорить, приклеив руки к столешнице, но и чрезмерная жестикуляция может выдать нервозность и неуверенность в себе. Золотая середина – лучший выход.
  • Оденьтесь соответствующе вашей вакансии. Если вы устраиваетесь на вакансию юриста-представителя в суде, лучше всего подойдет строгий костюм с идеально подобранными рубашкой и галстуком, если же это вакансия веб-дизайнера – лучше будет одеться менее формально.
  • Поработайте над освещением. Ни в коем случае не стоит направлять свет себе в лицо. Лучше всего подойдет равномерно распределенное освещение теплой температуры.

Если вам удастся соблюсти все эти правила, скорее всего, вас будет ждать успех – при условии, что вы действительно соответствуете вакансии.