vacancy name
18 мар

Тактика работника в условиях кризиса

Как известно, в отношении России объявлены экономические санкции, а многие зарубежные компании и вовсе заявили об уходе с отечественного рынка. Все это не лучшим образом отразится на уровне жизни простых россиян. Эксперты рекомендуют гражданам РФ по возможности не стремиться сейчас менять место работы, избегать кредитов и аккуратно распоряжаться своими средствами. "Пока ситуация такова, что будет некое экономическое сокращение, поэтому вряд ли зарплаты в такой ситуации будут расти, тогда как инфляция будет достаточно существенной — она уже ускоряется", — считает доктор экономических наук, бывший замминистра экономического развития Алексей Ведев. "Сейчас нужно быть очень аккуратным, в том числе в плане смены работы, потому что все очень неопределенно и неустойчиво", — уточняет эксперт.

А что делать тем, кто именно сейчас находится в поиске работы? Обратить внимание на платформы, где компании ищут сотрудников на несколько часов. Инвесторы ожидают, что такие платформы смогут перевернуть рынок найма, как это сделали в свое время агрегаторы в сегменте такси. Созданная в 2020 году Ventra Go! Предоставляет бизнесу возможность найти работников торгового зала, помощников кассиров, сборщиков заказов, курьеров, промоутеров на срок от четырех часов. По данным Ventra Go!, с сервисом сотрудничают более 50 заказчиков, включая топ-5 крупных ритейлеров, и 100 тыс. исполнителей из 27 городов России. Сам сервис зарабатывает на комиссии с заказа. Оборот платформы по итогам 2021 года составил 265 млн рублей.

В этом сегменте работают и крупные компании. Так, «Авито» запустила сервис «Авито Подработка». «Сейчас подработкой на площадке интересуются около 1,5 млн человек в месяц, и мы видим большой потенциал в этом направлении», — говорит управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель. Сеть «Пятерочка» сотрудничает с несколькими b2b-платформами, которые занимаются привлечением самозанятых. В магазинах сети в Москве и Подмосковье уже 5% самозанятых сотрудников, по такой же системе компания запускает работу в «Пятерочках» в Петербурге и Воронеже.

Однако не все ритейлеры готовы использовать сторонние платформы и услуги самозанятых. Например, «Лента» и Wildberries не прибегают к услугам сторонних платформ для поиска временных сотрудников. «Большинство таких платформ предлагают услуги самозанятых, это мы рассматриваем как подмену трудовых отношений гражданско-правовыми в рамках привлечения линейного персонала. Такая ситуация несет дополнительные риски для заказчика услуг», — отмечает директор по персоналу Fix Price Антон Максименко.

Компромиссное решение предлагает сервис Работник24 от аутсорсинговой компании Newstaff. Любой желающий может официально оформить трудовые отношения с Newstaff и определить для себя нужный объем работы с учетом территориальной близости места работы и своих предпочтений. В условиях кризиса направлять резюме можно непосредственно в Newstaff, минуя посредников. Newstaff обеспечивает наиболее быстрый и эффективный способ поиска работы или подработки. Если у вас возникли вопросы, как можно уже сегодня стать сотрудником компании в полном соответствии с законодательством РФ, свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.