vacancy name
21 мар

Российский рынок труда в условиях санкций

Что ждет российский рынок труда? Какие эффективные способы организации труда используют компании в период кризиса? Newstaff изучил конъюнктуру рынка и собрал для вас возможные антикризисные решения. Читайте статью и принимайте правильное решение.

С точки зрения рынка труда экономика и без санкций претерпевала большие потрясения. В первую очередь, это снижение внешних миграционных потоков из-за пандемии. По неофициальным экспертным оценкам до пандемии в 2020 году на рынке труда РФ было 11,5-12 миллионов мигрантов из ближнего зарубежья, в основном Средней Азии, Беларуси, Армении, Казахстана. К концу прошлого года в России их осталось не более 5,5 миллиона человек. На рынке возник дефицит в пять-шесть миллионов рабочих, которые были задействованы в сферах строительства, ЖКХ и транспортной логистике. Пандемия оказала влияние и на внутреннюю миграцию: показатель миграции упал на двадцать процентов. Люди из-за угрозы заражения опасались покидать дома, переходя на формат удаленной работы. Но не все профессии совместимы с "удаленкой". До тех пор, пока их число не сократилось вдвое, именно мигранты продолжали мести улицы, строить дома, доставлять товары. Еще сложнее решать демографические проблемы. Сейчас доля 20-29-летних людей работоспособного возраста значительно ниже, чем 5-7 лет назад. В дальнейшем фактор демографической ямы будет только усиливаться и негативно влиять на рынок труда.

Высокий спрос на рабочие профессии

По оценке руководителя департамента аналитики Зарплаты.ру Юрия Михеева в России не хватает около 3 млн "рабочих рук". Высока потребность в профессиональных водителях, сварщиках, строителях, слесарях, электриках. Президент Межрегиональной ассоциации курьерских служб Александр Митюков отмечает: совокупный спрос на курьеров, младший линейный персонал, водителей по всей России оценивается в 500-800 тысяч человек. Конец 2020 и весь 2021 отметились острым дефицитом на рынке "синих воротничков" и плавным перетоком специалистов рабочих профессий в более благополучные отрасли.

Что касается нынешней ситуации – по данным сервиса SuperJob за первую неделю марта индекс рынка труда сократился на 7%, в то время как в апреле 2020 года в период вынужденных каникул этот показатель терял больше 42%. На 28 февраля индекс рынка труда не изменился относительно предыдущих показателей и составлял 1,15. К 7 марта он снизился до уровня 1,07. Таким же он был и 29 ноября прошлого года. А максимальное значение начиная с лета 2020 года было в прошлом апреле — тогда он поднимался до отметки 1,3. Индекс рынка труда SuperJob показывает, насколько активно работодатели нанимают сотрудников. Аналитики компании полагают, что это свидетельствует о том, что в отраслях пока сохраняется высокий спрос на рабочую силу. Активный спрос на рабочую силу прогнозируют в отраслях, связанных с импортозамещением, разработкой IT-продуктов и логистикой. Новые рабочие места однозначно появятся в ЛНР и ДНР. Там нужно будет строить новые дороги, жилье, инфраструктуру, прокладывать коммуникации, отмечает доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Инга Корягина. Таким образом, текущая ситуация должна несколько преобразить российский рынок труда, перед которым откроются новые возможности.

Рост зарплаты или инфляции

Правительство пообещало оперативно формировать необходимые изменения в законодательство, чтобы максимально быстро реагировать на возможные негативные тенденции на рынке труда. Об этом сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда. Эксперты не исключают определенные риски, с которыми уже в этом году, скорее всего, российский рынок труда. "Если будет принято решение о массовом уходе иностранных компаний с российского рынка и закрытии дочерних организаций, можно ожидать резкого притока специалистов. Для компаний, независимо от отрасли, это будет означать шанс нанять высококвалифицированных специалистов на более выгодных условиях. Это естественный процесс: чем выше будет конкуренция среди кандидатов, тем ниже стоимость отдельного специалиста", — считает директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев. Профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев отмечает риск инфляции. "В этом году она может составить не менее 15%. Работодателям придется как-то ее компенсировать. Но смогут ли зарплаты расти быстрее инфляции? Поэтому здесь крайне важны меры Банка России по сдерживанию инфляции", — добавил эксперт.

Аутсорсинг персонала поможет в условиях санкций

Но вернемся к «синим воротничкам». В России не совсем эффективно работает вахтовый метод и внутренняя миграция рабочих кадров, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок. "Те люди, которые готовы предложить свой сервис сварщиков, водителей, находятся в других регионах и не могут осуществлять свою работу в конкретном месте, где реализуется тот или иной проект", говорит она. Если организовать правильное перераспределение рабочей силы внутри страны, то навсегда забудется проблема, которая связана с нехваткой ресурсов. "Для этого нужны, с одной стороны, эффективная база квалифицированных работников в разрезе конкретных навыков. Эта база может быть создана на государственном портале "Работа в России", она востребована предприятиями, они должны рассчитывать на эти кадры", — говорит Починок.

По мнению проректора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, сохранить рабочие места в сложившихся обстоятельствах работодатели могут с помощью режима неполной занятости — например, сократить рабочую неделю на один день. "За счет этого есть возможность не увольнять сотрудников с сохранением заработной платы, конечно, в урезанном размере. Такие инструменты применяются широко и на Западе, что позволяет преодолевать рост шоковой безработицы, но тут без помощи государства не обойтись", — считает эксперт.

Таким образом, самым разумным решением кадровых вопросов в условиях санкционного давления становится аутсорсинг персонала. Сотрудник определенной профессии и квалификации с индивидуальным рабочим графиком на рынке труда востребован уже давно. Аутсорсинг позволяет не только освободить внутренние ресурсы от поиска, найма и оформления персонала, но и облегчить налоговое бремя компании. Например, Newstaff может предложить существенную оптимизацию кадровых расходов уже в первые недели сотрудничества. Тем более, что в связи с последними санкциями западных стран против России и приостановки работы многих предприятий в РФ власти решили проконтролировать, насколько соблюдаются права сотрудников. Не лучше ли, чтобы все эти вопросы решались бы аутсорсинговым агентством, а не сотрудниками вашей компании? Если у вас появились вопросы об услуге аутсорсинга персонала или вы хотите освободиться от ненужных трат в это непростое время, свяжитесь с Newstaff в мессенджере или оставьте заявку на звонок.