vacancy name
13 фев

Поиск работы для инженеров - как устроиться инженером без опыта работы

Компания Newstaff занимается аутсорсингом инженеров для работ на производственных, добывающих, промышленных объектах клиентов. Мы работали над предоставлением сотрудников инженерных специальностей для компании Петон Констракшн, на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении, в городе Усть-Кут. Newstaff накопил опыт в области аутсорсинга инженеров, и в этом материале мы расскажем вам о том, какие бывают инженерные специальности, как устроиться на работу инженером, а также чем заинтересовать работодателя, если вы в поисках работы.

 

Последние исследования показывают, что работать инженером в России – не только престижно, но и прибыльно. Спрос на эту специальность постоянно растет: за последний год по стране было открыто более 300 тысяч вакансий инженеров, а зарплата высококвалифицированного специалиста составляет от 175 до 220 тысяч рублей.

 

Инженерные специальности


В самом общем виде инженер – это специалист с профильным образованием, который занимается практическим приложением научных знаний в области изобретения, разработки, создания, внедрения, ремонта, обслуживания и/или улучшения техники, материалов или процессов. Самые распространенные на сегодняшний день инженерные специальности – это:

  • Инженер-конструктор. Деятельность инженера-конструктора заключается в осуществлении разработки модели изделия, оформлении конструкторской документации, на основании которой на производстве или в строительстве будет изготавливаться определенный объект. Поиск работы для инженеров-конструкторов упрощается, если у специалиста уже есть за плечами бэкграунд в виде работы на крупных предприятиях, а также собственные конструкторские разработки.
  • Инженер-технолог. Это специалист, который занимается разработкой и организацией производственных процессов, а также разработкой определенных технологий производства. К его компетенции относится разработка инструкций, технологических нормативов, иной технологической документации. Самые востребованные области, в которых востребованы инженеры-технологи – это тяжелое и среднее машиностроение, а также сфера пищевого производства, фармацевтика и химическое производство.
  • Инженер по роботехническим установкам. С развитием роботехнологий эта специальность становится все более востребованной, она требует знаний в области архитектуры роботов, их введения в эксплуатацию, создание приборов и роботехнических систем. Это одна из самых высокооплачиваемых инженерных специальностей.
  • Главный инженер. Это руководящая должность, которая предполагает производственный контроль на всех этапах, руководство технической службой и другие обязанности. Она требует досконального знания производственных мощностей предприятия, всех организационно-распорядительных документов, законодательства в сфере охраны труда, экологии и других профессиональных компетенций. Больше всего эти специалисты востребованы в сферах обработки металла, товаров народного потребления, строительства эксплуатации объектов.


Инженер – устройство на должность и требования к сотруднику


Для соискателей на любую инженерную должность работодатели, как правило, предъявляют следующие требования:

  • Профильное высшее или среднее образование.
  • Знание актуальных стандартов и актуальной технической документации.
  • Владение компьютерными технологиями и программным обеспечением в соответствии со специальностью.
  • Опыт работы. Это основной параметр, на который смотрит большинство работодателей при поиске подходящего соискателя. Как устроиться инженером без опыта работы? Для этого нужно заинтересовать потенциального работодателя. В этом может помочь прохождение специальных курсов, стажировки в крупных компаниях. Хороший способ найти первую работу – воспользоваться целевым обучением или устроиться на предприятие через университет.

В среднем поиск работы по инженерной специальности для молодого выпускника занимает не более полугода. Примерно 80% молодых соискателей за этот срок успевают найти подходящую вакансию, соответствующую их опыту работы и навыкам.