vacancy name
18 окт

Как после долгого перерыва снова выйти на работу

Есть много причин, по которым люди уходят с одной работы, а другую найти пока не могут. Проблемы со здоровьем, неудачные собеседования, учёба на курсах повышения квалификации – вот несколько из них. Но часто пробел в стаже смотрится непрезентабельно в вашей трудовой книжке. Как выставить его в нужном свете? NewStaff готов дать несколько советов.

1. Не акцентируйте внимание на долгом перерыве

Эйчары не просматривают досконально все резюме, поэтому вряд ли заметят ваш пробел в стаже, если вы не будете о нём трубить. Можно расположить опыт по убыванию уровня скиллов, приобретённых вами там-то и там-то, а эпизод с перерывом в карьере вставить где-то ближе к концу, обозначив одним из этапов.

2. Не придумывайте место работы

Конечно, таким образом можно изящно закрыть ваш пробел в карьере, но ничего хорошего не случится, если вас поймают на лжи. Такие работники не нужны компании.

3. Найдите в перерыве положительные для работодателя стороны

Вероятно, за это время вы чему-то научились. Может быть, в декрете вы развили быструю реакцию и теперь способны работать в режиме многозадачности. Или после периода безработицы в вас бурлит огромное желание работать, путешествия расширили ваш кругозор, а учёба дала базу знаний, которая пригодится на рабочем месте. Обязательно всё это напишите.

4. Добавьте рекомендации

Они могут быть от бывших работодателей, коллег или клиентов. Было бы замечательно, чтобы в этих рекомендациях было указано, что вы быстрообучаемы. Так эйчар поймёт, что ваши навыки, которые вполне возможно были утрачены, вы сможете вернуть обратно.

5. Напишите сопроводительное письмо

В нём упомяните, что опасения работодателя вам понятны, но вы готовы доказать, что ваши навыки всё так же сильны. Пусть дадут вам тестовое задание, оно покажет, чего вы стоите. Часто именно рвение и упорство ценятся работодателями выше всего, и тогда никакие неприглядные пробелы в стаже их не напугают. А ещё можете написать в письме подробнее о релевантном опыте: о решённых кейсах и реализованных проектах. И меньше абстракции – больше конкретики! С цифрами и понятиями.



6. Продумайте, что будете отвечать на собеседовании

Есть несколько ключевых вопросов, и на них вам следует найти ответы заранее. В чём ваша мотивация пойти работать прямо сейчас? Что вы умеете (или научились делать)? Проговорите это ещё раз про себя перед собеседованием. Также вас могут спросить о причине перерыва. Если рождение ребёнка, болезнь или учёба являются в глазах эйчара уважительными причинами, то простое желание отдохнуть может выставить вас инфантильным и оттолкнуть. Но при этом наличие ребёнка может навести эйчара на мысль, что вы будете постоянно пропадать на больничном. Это тоже нужно иметь в виду.

Вам могут отказать, но не нужно падать духом. Анализируйте опыт собеседований и делайте работу над ошибками. И без работы вы не останетесь! Если у вас остались какие-то вопросы, то менеджеры NewStaff всегда с вами на связи.