vacancy name
25 авг

Чем отдел управления персоналом отличается от отдела кадров?

Чем отдел управления персоналом отличается от отдела кадров?

Отдел кадров и отдел персонала для обывателя – синонимичные понятия, ведь и то и другое связано с подбором и функционированием людского ресурса на предприятии. На самом деле различия персонала и кадров весьма существенны, как и функции соответствующих отделов. В этом материале мы расскажем о том, в чем отличие понятий «кадры» и «персонал», а также в задачах, которые решает отдел кадров и отдел персонала.

Персонал и кадры – отличия

Начнем с того, что кадры и персонал являются частью общего родового понятия человеческие ресурсы предприятия. Именно из-за этого возникает путаница в понятиях. Однако между кадрами и персоналом есть существенная разница:

  • Кадры включают лиц, трудоустроенных и обладающих определенной квалификацией в соответствии со штатным расписанием.
  • Персонал – более широкое понятие. Оно включает в том числе неквалифицированных сотрудников, а также тех работников, которые числятся в штате, однако в данный момент по тем или иным причинам не выполняют непосредственных функций (декрет, отпуск и т.д.). Также можно нанимать временный персонал.

Таким образом, два этих понятия соотносятся между собой как частное и общее.


В чем разница между отделом кадров и отделом подбора персонала

Отдел управления персоналом, или служба управления персоналом – это структурное подразделение на предприятии, в задачи которого входит подбор, тестирование, интервьюирование персонала, заключение трудовых договоров, контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении всех работников – функция отдела кадров. Также в его обязанности входит разработка корпоративных правил, документации, организация взаимоотношений между руководящим составом и рядовыми сотрудниками, формирование системы льгот и поощрений, а также другие вопросы, связанные с работой персонала - функция отдела кадров. На отделе управления персоналом может лежать обязанность адаптации (онбординга) новых сотрудников организации, как можно более эффективное включение последних в рабочий процесс.

 

Специалист по кадрам, кадровая служба – это сотрудник или подразделение, в обязанность которого входит формирование всего кадрового делопроизводства, а также взаимодействие с контролирующими органами по вопросам соблюдения трудового законодательства. Среди прочего к функциям кадровой службы относится:

  • Ведение всей документации по приему на должность всех сотрудников, увольнение, переход на другую должность и т.д.
  • Оформление трудовых книжек, их хранение, внесение изменений.
  • Ведение личных дел по каждому работнику в компании.
  • Анализ увольнений, их причин, формирование статистических данных по этому вопросу – функция рекрутинга
  • Работа с документами по начислению пенсий, отпускных, различных социальных выплат на предприятии.

Таким образом, функции отдела подбора персонала и кадровой службы различаются, как и состав сотрудников в этих отделах. В службу отдела подбора персонала могут входить такие специалисты как корпоративный психолог, тренер по личностному росту и мотивации, юристы, работники социальной сферы, другие специалисты, чьей основной задачей является максимально комфортное, соответствующее действующему законодательству отправление работниками своих трудовых обязанностей. Специалист же по кадрам обычно имеет профильное образование, сфера его профессиональных интересов значительно уже. Это может быть человек с небольшим опытом работы.

Отдел управления персоналом обычно гораздо теснее связан с самими работниками, их взаимодействие происходит на регулярной основе, в то время как кадровая служба преимущественно связана с работниками преимущественно формальными основаниями. Оба отдела тесно связанны с работниками, отдел рекрутинга первично, до момента трудоустройства сопровождает соискателя, далее, в статусе работника компании его ведет кадровая служба, вплоть до увольнения.