vacancy name
31 окт

Повременная система оплаты труда: плюсы и минусы

Компании всегда в поисках путей развития – это закономерность. Но бывает, что ищут они совсем не там. Специалисты призывают компании, нацеленные на свой рост, обратить пристальное внимание на повременную оплату труда. Есть ли рациональное зерно в этих призывах? Давайте разбираться.

Что такое повременная система оплаты труда?

Всё просто: это такая оплата, чей размер напрямую зависит от времени, которое работник провёл на своём рабочем месте.

Она бывает нескольких видов:

  • простая повременная (или повременная с окладной частью) – за определённое количество отработанного времени независимо от объема выполненных работ в соответствии с тарифной ставкой или должностным окладом;
  • премиально-повременная – зарплата за отработанное время + премия за достижение определённых показателей;
  • повременная с установленным нормированным заданием – за определённый период нужно выполнить план работ, и тогда выплачивается повременная часть и доплата за выполнение задания;
  • сдельно-повременная – сочетает в себе фиксированную оплату за отработанное время и вознаграждение за объем выполненных работ.

В чём главные достоинства повременной системы оплаты труда?

1. Легко администрируется. Рабочее время работников фиксируется в табеле, а премии определяются до приёма на работу, поэтому рассчитать жалование в таком случае не составит труда. А если на предприятии решат выплатить разовую премию, чей размер устанавливается не формулой, а руководителем или комиссией, то и тогда издержки будут незначительными. Более того, работодатель по закону обязан табелировать всех своих сотрудников, и ведение табелей не требует дополнительных затрат.

2. С ней проще контролировать соблюдение работниками производственных регламентов и т.п. Когда зарплата работника не зависит напрямую от объёмов выполняемых работ, ему не приходится подгонять производство, чтобы получить финансовое вознаграждение. И тогда работника проще заставить выполнять весь технологический процесс строго согласно регламентам. В таком случае производительность работника будет соответствовать плановым показателям (а значит – максимальным), а качество продукции – технологическому уровню производства.

3. Снижает конкуренцию между работниками. Ведь коллектив должен работать вместе для достижения целей предприятия, а не конкурировать за показатели. Часто такая конкуренция приносит большой вред производству. При повременной системе оплаты труда конкуренция возможна, но не всегда. Всё зависит от руководства.

4. Мотивирует работников повышать свою квалификацию. Потому что при такой системе оплаты труда размер тарифа или оклада должен зависеть от квалификации. Логично, что тогда для увеличения своей зарплаты работник должен совершенствовать свои знания и навыки. А это очень выгодно работодателям, которые могут воспитать в своём коллективе кадры с нужной им квалификацией.

5. Гарантирует работнику постоянный доход. Работник будет знать, какая зарплата его ждёт в будущем месяце и через год. Это поможет ему чувствовать стабильность в жизни, что-то планировать. А для руководства важно иметь стабильный работоспособный коллектив без текучки.

У такой системы оплаты труда есть и недостатки – куда без них. Говорят, что повременная система оплаты требует дополнительных издержек на усиленный контроль за производством, потому что у работников в таком случае нет стимула к интенсивному труду, а значит страдает производительность. Но контроль за работой на производстве осуществляется всегда – и при повременной, и при сдельной системе. А производительность при низком качестве управления сама будет низкой, и тут играет роль, какое предприятие лучше организовано. И неважно, какая на этом предприятии система оплаты труда.

Таким образом, можно сделать вывод, что повременная система оплаты труда очень перспективна для бизнеса. Но сама по себе она к положительным результатам не приведёт. Руководство должно сильно постараться для этого. Главным образом руководителям нужно постоянно работать над повышением эффективности управления своим предприятием.

Вас интересует мир аутсорсинга, новинки в законодательстве и полезные советы для работников и руководителей? Всё это (плюс много чего ещё любопытного) есть на нашем сайте. А также вы всегда можете проконсультироваться с менеджерами NewStaff по возникшим у вас вопросам.