vacancy name
17 апр

Топ-5 обращений к cисадмину

Привет! Меня зовут Алексей Юдаков, я системный администратор компании Newstaff. Да, я понимаю, что не все люди умеют разбираться в компьютерах так хорошо, как айтишники, но некоторые вопросы действительно много раз приводили меня в недоумение. Собрал для вас самые удивительные и ответил на них – на случай, если эти вопросы тоже мучают вас много лет.

5 место. «Почему пароль не подходит? Почему? Почему? Поч... Ой, извините, подходит!»

Прежде чем обращаться с этой проблемой к сисадмину или айтишнику, несколько раз перепроверьте, тот ли пароль вводите. На той ли раскладке вы его пишите, с большой или маленькой буквы, включён или выключен CapsLock, все ли цифры и символы используете.

4 место. Меняют монитор. «А ярлыки на рабочем столе сохранятся?»

Да, они останутся там, где были, я гарантирую. Монитор не имеет отношение к файлам – он просто показывает то, что передаёт ему компьютер. Вся информация хранится на жёстком диске. Вот если он сгорит, то будет очень грустно, а после замены монитора вы ничего не потеряете.

3 место. «Медленно работает компьютер, это из-за американцев/хакеров/марсиан?»

И такое спрашивают. Тут кратко могу сказать – нет, никто не ломает по ночам ваш компьютер с другого конца планеты или Вселенной. Скорее всего, проблема кроется в самой технике – в слабом процессоре и др. Или просто компьютер вместе с его составляющими состарился и больше не тянет так быстро, как раньше.

2 место. «Где кнопка включения компьютера?»

В данном случае вопрос не так прост, хотя на первый взгляд так не скажешь. На некоторых моделях компьютеров действительно не получится интуитивно найти эту кнопку. Тогда советую тщательно изучить системный блок в поисках заветного «Power» – я вас уверяю, оно там есть, просто прячется. Можно ещё потыкать на все кнопки, но тут я не ручаюсь за последствия. 

1 место. «Как найти ярлык на рабочем столе?»

Один из самых распространённых вопросов. Нет, здесь имеется в виду не то, как вытащить ярлык программы на рабочий стол. Просто есть люди, которые не понимают, как быстро найти нужный ярлык среди десятков похожих. Тут я могу дать совет – если вы не можете сходу найти нужную программу, правильно организуйте рабочий стол на компьютере. Создайте папки по работе или хобби, поместите туда всё, что к ним относится. И проблема решена!

На этом у меня всё. Спасибо за внимание и будьте внимательны и аккуратны в обращении с компьютером! Помните: машина как человек – она ласку любит!

А прошлые статьи из рубрики ищите на нашем сайте в разделе новостей.

Реклама