vacancy name
13 мар

Соцпакет: что кладут туда работодатели в наши дни?

При трудоустройстве социальный пакет может играть решающую роль для кандидата. Newstaff разобрался, что работодатели имеют в виду под соцпакетом и какая его опция самая важная.

В чём состоят задачи соцпакета?

Работодатели считают, что с помощью соцпакета можно удержать сотрудников в компании, повысить их вовлечённость в рабочий процесс и производительность труда, мотивировать. Немаловажны социальная поддержка сотрудников, снижение рисков выгорания. Соцпакет помогает привлекать на должность более квалифицированных кандидатов, а также укреплять HR-бренд компании. Таким образом, соцпакет выгоден не только работникам, но и их начальству.

Каковы компоненты соцпакета?

Обыкновенно это:

  1. Материальная поддержка в разных жизненных ситуациях.
  2. Добровольное медицинское страхование (ДМС).
  3. Оплата программ обучения и переквалификации.
  4. Предоставление ноутбука, мобильного телефона, планшета и т. д.
  5. Оплата расходов на мобильную связь и интернет.

Встречаются также скидки на товары или услуги компании или её партнёров, страхование жизни и здоровья, компенсация питания, релокация в другие страны. А реже всего в соцпакет включают корпоративное такси, компенсацию бензина и компенсацию на занятия спортом, служебный транспорт.

Какие опции соцпакета работодатели считают самыми важными?

К таким они относят ДМС, служебный транспорт, компенсацию питания, предоставление техники, ноутбука, а также возможность релокации сотрудников из других регионов. А наименее важные опции – корпоративное такси, скидки на продукцию и услуги, страхование жизни и здоровья.

Почему какие-то опции отсутствуют в соцпакетах разных компаний?

Обыкновенно всё объясняется недостатком бюджета или ресурсов, организационными сложностями или же отсутствием необходимости. Какие-то опции, например, компенсация питания, начальство считает менее ценными на фоне остальных. А какие-то опции, например, корпоративное такси, предоставляют только отдельным категориям сотрудников. 

А что думают о важности опций соцпакета сами работники?

Среди самых важных называют ДМС, оплату программ обучения и переквалификации, страхование жизни и здоровья, компенсацию бензина и предоставление техники. Востребованными также считают служебный транспорт, материальная поддержка в разных жизненных ситуациях, компенсация транспорта и т. д. А наименее важная опция – скидки на продукцию или услуги.

(на основе исследования hh.ru)

В целом, работодатели и их сотрудники смотрят на соцпакет практически одинаково, но можно заметить, что страхование жизни для работников на деле всё же важнее, чем работодатели думают. Это стоит учесть.

Хотите больше новостей и полезных статьей? Всё это и не только есть на нашем сайте. А менеджеры Newstaff всегда готовы ответить на ваши вопросы.