vacancy name
19 мар

Работа с самозанятыми: изменения с 1 марта 2024 года

Пришла весна и принесла с собой новые законы. Среди них - о том, как значительно изменилось регулирование отношений с самозанятыми. Читайте подробности в статье Михаила Илюхина, генерального директора Newstaff.

С 1 марта 2024 года правила сотрудничества с самозанятыми ужесточились. Что нужно знать работодателям, чтобы оставаться в рамках закона? Рассказываем по порядку в новой статье от генерального директора Newstaff Михаила Илюхина.

Внеплановые проверки

Теперь вместе с Рострудом проверять работодателей будут специальные межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости, создаваемые в регионах согласно новому закону о занятости населения (Федеральный закон от 12.12.2023 №565-ФЗ). Их цель – оперативно находить компании с работниками, не оформленными полноценно. 

Для проведения проверок комиссии смогут получать сведения о работодателях, имеющих “нелегальных” работников, а также персональные данные сотрудников и сведения, составляющие налоговую тайну (ч.5 ст.70 Федерального закона от 12.12.2023 №565-ФЗ).

Признаки нелегальной занятости

Кроме того, вступивший в силу приказ Минтруда от 02.02.2024 №40н утвердил ряд признаков, свидетельствующих о нелегальной занятости:

– работодатель начисляет суммы выплат, уменьшенные на величину базы по договорам гражданско-правового характера, за каждый месяц отчётного квартала ниже минимального размера оплаты труда не менее чем 10 физическим лицам, и доля таких лиц превышает 10% от общего числа работников работодателя;

– работодатель взаимодействует более чем с 10 физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» со среднемесячным доходом от указанной организации (индивидуального предпринимателя) в размере более 20 тысяч рублей, средней продолжительностью работы с указанной организацией (индивидуальным предпринимателем) более 3 месяцев;

– работодатель имеет отклонение среднемесячной суммы оплаты труда более 35% от среднего значения данного показателя в субъекте Российской Федерации по месту регистрации организации (места жительства индивидуального предпринимателя) по основному виду экономической деятельности, с учетом категории организации (индивидуального предпринимателя).

Ответственность

Работодатель может понести наказание за:

1) уклонение от оформления трудового договора, ненадлежащее его оформление или заключение гражданско-правового договора, который по факту регулирует трудовые отношения. Ответственность – штраф в размере от 5000 до 10000 рублей (для ИП), от 10000 до 20000 рублей (для должностных лиц), от 50000 до 100000 рублей (для организаций);

2) выплату сотрудникам зарплаты ниже МРОТ. Ответственность – от 1000 до 5000 рублей (для ИП), от 30000 до 50000 рублей (для организаций);

3) неполное удержание и перечисление в бюджетную систему сумм НДФЛ. Ответственность – штраф в размере 30% от суммы, подлежащей уплате в бюджет. 

Плюс такие работодатели попадут в открытый реестр недобросовестных работодателей, который появится в свободном доступе в 2025 году.

Не совсем ясно, как будут работать комиссии и какие совокупности признаков будут являться основанием для проверки работодателя. Но соблюдайте осторожность, коллеги! Сейчас государство начинает серьёзнее относиться к регулированию отношений с самозанятыми, поэтому при выявлении нарушений у работодателя могут быть проблемы.

Newstaff – юридически “белая” компания. Мы входим в рейтинг РадоРус, платим за клиентов налоги и заключаем трудовые договоры со всеми сотрудниками, которых предоставляем, а наши юристы – настоящие профессионалы своего дела, разбирающиеся во всех изменениях законодательства. Если вы хотите быть уверенными, что ваши работники будут оформлены правильно, обращайтесь к нам.

Также мы регулярно выкладываем юридические новости, касающиеся рынка труда, в разделе новостей на сайте. Заглядывайте почитать! И напоминаем, что на связи с вами всегда находятся наши менеджеры. 

Реклама