vacancy name
04 апр

Актуальные методы подбора персонала

Актуальность важна не только в ведении бизнеса, но и в подборе команды, которая будет помогать в этом руководителю. Какие есть современные методы подбора персонала? Рассказывает Олеся Бормотова, HR-директор Newstaff. 

Что такое рекрутинг и каким он бывает

Рекрутинг – это поиск и отбор соискателей вакансий организации. Этим занимается рекрутер или эйчар, и для того, чтобы хорошо выполнять свою работу, ему нужно обладать определёнными качествами – любознательностью, насмотренностью, аналитическим складом ума, знаниями психологии и владеть искусством переговоров. Также не помешает широкий круг связей – он может очень помочь с поиском кандидата.

Рекрутинг может быть точечным и массовым. Отличаются они количеством кандидатов, которых ищут на должности: в первом случае эйчар находится в поисках одного специалиста, а во втором – не менее десяти. В случае с массовым рекрутингом сроки могут быть сильно ограничены, а рассмотреть нужно сотни резюме. Это трудоемкая работа, даже если учитывать факт того, что работники отбираются по стандартным критериям отбора, и нет необходимости в специфических навыках.

Опираясь на эти особенности, эйчары используют следующие методы массового подбора персонала:

  1. Онлайн-тесты. Это автоматизированный способ, который экономит время эйчара. К тому же информация, которую можно получить от результатов, достаточно объективна.
  2. Телефонное собеседование, во время которого используется список вопросов. Это также помогает сэкономить время и отсеять неподходящих кандидатов до личной встречи.
  3. Групповые интервью. Этот способ намного быстрее и может быть эффективнее, если во время интервью устроить подобие деловой игры.

Иногда используется метод открытого найма, когда работу получает тот, кто первым подаст заявку. В этом случае эйчар не изучает резюме и не проводит собеседование. Такой метод применяется редко, но подходит для тех компаний, где нужно в очень короткий срок найти очень много людей. 

Современные методы и инструменты подбора персонала

Среди традиционных способов рекрутинга можно назвать:

– резюме;

– интервью (классическое “вопрос-ответ”, ситуационное, поведенческое);

– анкетирование;

– тестирование.

Но есть и другие, более современные методы подбора персонала в организации:

  1. Тестовое задание. Этот метод становится с каждым годом популярнее и популярнее. С его помощью можно оценить в деле способности того или иного кандидата. 
  2. Профили кандидатов в соцсетях. Эйчар сможет сформировать мнение о соискателе на основе его постов и подписок. Кроме того, если вакансия связана с творчеством, изучение соцсетей поможет понять не только личность кандидата, но и его профессиональные качества.
  3. Социоанализ. Проводится путём тестирования для выявления социотипа потенциального работника. Считается, что социотип может рассказать эйчару о том, каким будет взаимодействие кандидата с командой.
  4. Нестандартные виды интервью – например, стресс-интервью. Оно направлено на определение стрессоустойчивости соискателя. Эйчар создаёт стрессовые условия – надолго опаздывает, сажает на некомфортный стул, задаёт неприятные вопросы. После такого интервью лучше сразу же рассказать, что это был просто один из методов отбора, а не привычное поведение.

К инструментам подбора относят различные сайты по поиску работы, соцсети (посты в тематических пабликах и т.д.), интернет-маркетинг (email-рассылки, таргет и др.), СМИ, встречи с выпускниками университетов, а в последнее время среди прочих инструментов можно назвать и искусственный интеллект. 

В современном мире нужно играть по новым правилам. Возможно, подходя к поиску специалистов нестандартно, вы сможете найти тех, кто нужен вашей компании прямо сейчас.

Заглядывайте к нам в раздел новостей, если хотите знать больше новостей о рынке труда. А по всем вопросам обращайтесь к менеджерам Newstaff.

Реклама