vacancy name
15 ноя

Заявление о приеме на работу: нюансы и правила составления

Прием на работу представляет стандартную процедуру, через которую проходит каждый работодатель с собственным штатом сотрудников. Однако, по отношению к некоторых категориям работников, нужно производить ряд дополнительных действий. Для минимизации рисков для организации, рассмотрим, как происходит оформление по ТК РФ, что это значит, а также какие документы нужны для трудоустройства на работу.

Порядок приема на работу

Рассмотрим, как происходит оформление работника на работу. Для этого понадобится всего 3 документа:

·        Паспорт.

·        СНИЛС.

·        Трудовая книга.

В ситуации, когда у кандидата нет СНИЛС, нужно пройти процедуру регистрации ПФР. Предоставление военного билета требуется исключительно от военнообязанных соискателей.

Документы при приеме на работу проверяются работодателем. Кандидат обязательно предоставляет диплом об образовании, трудовую книжку, где указан стаж. Также нужно продемонстрировать умение владения разными навыками. Новый сотрудник должен ознакомиться с внутренней документацией компании под роспись. К числу распространенных документов относятся:

·        Требования к коммерческим тайнам.

·        Требования к дресс-коду.

·        Правила о внутреннем распорядке.

·        Должностные инструкции.

На следующем этапе согласовывается и подписывается трудовой договор (ТД). Кандидат изучает трудовой договор (при необходимости, с помощью юриста). Составление типового трудового договора осуществляется в двух и более экземплярах, его подписывает сотрудник и представитель компании работодателя.

После этого подготавливается приказ о приеме сотрудника на работу. В приказ включена информация о ТД (краткая), величина оклада, необходимость прохождения испытательного срока. Здесь указывается информация о должности нового сотрудника, отделе, где он будет работать и другие условия.

Информацию о новом сотруднике передают в бухгалтерский отдел, после чего открывается лицевой счет, вносятся данные в табель, где ведется учет рабочего времени. В некоторых организациях, на сотрудников также заводится личное дело. В ситуации, когда кандидат планирует устроиться на работу впервые, работодатель заводит трудовую книгу, в остальных случаях, документ предоставляет сам сотрудник, в который вносятся соответствующие сведения.

Как писать заявление на работу

В отдельных случаях, кадровой службой предоставляются для заполнения готовые бланки заявления, за счет чего процедура существенно упрощается. Представитель кадрового агентства также может предоставить образец, с помощью которого написать заявление на устройство на работу будет проще.

Этот документ не является обязательным, кандидат может составить его в свободной форме. Однако, есть перечень обязательных данных, которые должны включаться в документ:

·        Фамилия, имя, отчество кандидата.

·        Должность.

·        Дата, с которой сотрудник приступает к новым обязанностям.

·        Дата составления документа.

·        Подпись.

Письменное заявление с просьбой о принятии на работу составляется от первого лица.

Нужно ли проходить медосмотр?

Многих кандидатов интересует вопрос о том, что нужно для устройства на работу дополнительно, в частности, требуется ли прохождение медицинского осмотра. В ТК РФ указано, что обязательный медицинский осмотр требуется лишь от работников определенных категорий:

·        Опасная/вредная работа.

·        Пищевая промышленность, бытовой сервис, сфера торговли, общественного питания, медицинские учреждения, детские организации.

·        Спортсмены.

·        Вахтовики.

Нужен ли приказ о приеме на работу?

Под этим приказом принято понимать необязательную распорядительную документацию, подтверждающую, что кандидат был принят в штат компании согласно ТД. Это заключение является своеобразной защитой прав работников и работодателей.



Трудовой договор

С прошлого года в действие вступил закон, по которому работодатели могут не издавать приказ о приеме на работу сотрудников. С этого времени, обязательным документом является исключительно трудовой договор. Это соглашение, которое заключается между кандидатом и работодателем, в результате которого между сторонами появляются трудовые отношения. Составление документа происходит в двух экземплярах с обязательными подписями обеих сторон. При выдаче экземпляра ТД работник расписывается на копии, хранящейся в работодателя. Этим он подтверждает обязательства, соглашается с обеспечением условий труда, своевременными выплатами зарплаты в полном размере, а работник соглашается с необходимостью выполнения определенной работы по договору, соблюдением правил внутреннего распорядка организации.