vacancy name
17 ноя

Портрет идеального соискателя

Мы уже разобрались, каким следует быть работодателю, чтобы с ним комфортно было работать. А теперь настала очередь узнать, каких соискателей ждёт особенно «тёплый» приём на собеседовании. Держите небольшую памятку от NewStaff.

1. Идеальный соискатель не опаздывает

На очную встречу он придёт немного пораньше, чтобы оценить обстановку, а в онлайн выйдет точно в назначенное время, проверив камеру и звук.

2. Идеальный соискатель распечатывает резюме

Вполне возможно, что эйчар совсем замотается и забудет распечатать резюме. И тогда ваша распечатка придётся очень кстати, ведь вряд ли ваше резюме помнят наизусть. А ещё так вы сделаете приятное эйчару и произведёте благоприятное впечатление.

3. Идеальный соискатель переносит дату собеседования, если заболел

Во время пандемии коронавируса это стало особенно актуально и ценно, но и до 2020 года эйчары не жаловали соискателей с явными признаками болезни. В таком состоянии потенциальному работнику может быть трудно пройти собеседование на отлично, а ещё он может заразить эйчара, и тот сляжет с простудой. Неприятно, согласитесь?

4. Идеальный соискатель смотрит в глаза и не отвлекается

Если вы будете упорно избегать взгляда эйчара, то вас могут посчитать неискренним или неуверенным в себе, что для кандидата не очень хорошо. Также не стоит отвлекаться на телефон – концентрируйтесь на беседе, чтобы экономить своё и чужое время.

5. Идеальный соискатель заранее изучает информацию о компании

Он в курсе, чем компания занимается, какие у неё достижения и ценности, и ему не нужно повторять условия и требования работы, уже описанные в вакансии. Звучит очевидно, но на деле многие кандидаты, откликающиеся на множество вакансий, к моменту собеседования забывают, куда вообще идут.

6. Идеальный соискатель чётко отвечает на вопросы

Он говорит по делу и разборчиво, не погружается в пространственные размышления, не уворачивается от вопросов и иногда сам что-то уточняет у эйчара.

7. Идеальный соискатель – спокойный и адекватный

Он должен понимать, как нужно вести себя в деловой обстановке, а значит не должен фамильярничать, дерзить, кокетничать, показывать свой взрывной темперамент и т.п. Спокойный и открытый взгляд – вот что сыграет вам на руку.

8. Идеальный соискатель знает, что его ждёт на собеседовании

В частности, знает, какие техники подбора сотрудников применяются эйчарами в его профессиональной сфере. И поэтому он всегда готов пройти тест или перечислить кейсы из своего опыта.

9. Идеальный соискатель не боится рассказывать про неудачи

Если вы будете говорить об ошибках, которые вы совершили в прошлом, то вас никто за это не поругает. Наоборот, вашу самокритичность и честность оценят по достоинству. Ведь это значит, что вы готовы проводить работу над собой.

Как видите, немного надо, чтобы стать любимцем всех эйчаров страны. Вооружитесь этими советами, когда в следующий раз пойдёте на собеседование, и посмотрите, что из этого выйдет.

А если вы хотите узнать больше о том, как достичь карьерных высот, то заглядывайте на наш сайт. Там мы публикуем статьи на разные темы, которые обязательно будут вам полезны. Кроме того, менеджеры NewStaff всегда на связи, чтобы помочь найти ответы на интересующие вас вопросы.