vacancy name
10 ноя

Нужно ли развивать инициативность?

Если вы когда-либо задумывались о том, что вам не хватает инициативности, то предлагаем вместе разобраться, так уж ли она вам нужна.

Инициативность – это…

Всё идёт от слова «инициатива». Оно означает решение, принятое кем-то самостоятельно, а также действия, с ним связанные. А инициативность – это стремление проявлять эту самую инициативу, умение самому ставить цели и активно их достигать.

Инициативность деятельности включает в себя следующие аспекты: жизненная энергия и темперамент, который находит выход в конкретных инициативах; физическая, интеллектуальная и прочая активность; стремление к свободному самовыражению; находчивость, предприимчивость.

Так нужно ли развивать инициативность?

Знаете, не все поговорки доходят до нас в своём первозданном виде. Вот и поговорка «инициатива наказуема» звучала изначально как «в армии инициатива наказуема». Так что выдыхаем и идём инициировать много интересных проектов!

А если серьёзно, то всё зависит от руководства. Оно вполне охотно может выслушать идеи своих работников и заняться их реализацией, если ему покажется, что эти идеи могут увеличить прибыль компании и вывести её на новый уровень. А значит вам не придётся отдуваться за инициативу одному – это будет командная работа.

Но даже понимание того, что инициатива может потребовать от инициатора взять на себя ответственность за её последствия, не должно отвращать вас от развития инициативности.

Инициативность способна облегчить жизнь. В случае, если вы, например, проявляете непосредственную инициативу в поиске работы, то шанс найти то место, куда вы будете ходить с удовольствием, повышается. А если же вы переложите инициативу на другого человека (маму, друга, кота) или просто будете плыть по течению, то можете случайно попасть туда, где работать вам будет некомфортно. А это может довести до проблем с душевным равновесием. Но, конечно, инициативность должна идти бок о бок с разумностью и ответственностью.

А ещё не всегда инициативу нужно проявлять прямо здесь и сейчас. Скорее всего вам дадут время, чтобы всё обдумать, и если вы не сильны в генерации сильных и уместных инициатив на ходу, то у вас будет возможность сделать это в спокойной обстановке и в комфортном темпе.

Но стоит отметить, что некоторые «инициативы снизу» могут носить разрушительный характер – чаще всего не по умыслу инициатора. Причина может крыться, например, в недостаточной осведомлённости. В таком случае наказание за инициативу не заставит себя ждать, так что будьте осторожнее.

Можно сделать вывод, что развивать инициативность – это всё-таки хорошо, несмотря на некоторые нюансы. Поэтому предлагаем вам прямо сейчас проявить инициативу и зайти на наш сайт, чтобы узнать ещё больше о нашей компании, новинках в законодательстве, мягких навыках работников и прочем. Также вы можете обратиться с вопросами к менеджерам NewStaff, которые обязательно вам помогут.