vacancy name
29 мар

Март в законодательстве РФ: новинки и поправки

Что там с путевым листом и сроками уплаты налогов? А с охраной труда? Обо всём этом и не только рассказывает Роман Матвеев, директор по развитию Newstaff.

I. Налоги, взносы и отчётность 

1. Новый порядок формирования и новый формат путевого листа (приказ Минтранса России от 28.09.2022 № 390)

Официально утверждённой формы путевого листа нет, но есть перечень сведений, которые нужно там прописывать. С 1 марта 2023 года к ним относятся:

  1. срок действия путевого листа
  2. лицо, оформившее путевой лист
  3. транспортное средство
  4. водитель (водители) транспортного средства
  5. вид перевозки
  6. вид сообщения

Такое оформление предусматривает формирование документа не только на бумажном носителе, но и в электронном формате. Этот формат путевого листа вступил в силу 11 марта 2023 года.

Напомним: сама возможность применения путевого листа в электронной форме появилась после поправок, внесённых в Устав автомобильного транспорта Федеральным законом от 06.03.22 № 39-ФЗ. Если водитель или перевозчик использует электронный путевой лист, то при приёме груза он должен предоставить подтверждение формирования ЭПЛ и его реквизиты грузоотправителю. Также Закон № 39-ФЗ позволяет оформлять в электронном виде заказ на перевозку грузов, заявку на перевозку грузов и договор фрахтования.

2. Новая форма и сроки подачи декларации по налогу на имущество (приказ ФНС России от 24 августа 2022 г. N ЕД-7-21/766@, ПИСЬМО ФНС от 26 сентября 2022 г. N БС-4-21/12737@)

Теперь российским организациям не нужно включать в документ данные о недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости. Инспекция сама пришлёт сумму расчёта, а если вы с ней будете не согласны, то вам нужно будет отправить пояснения в течение 20 дней. Если же среди декламируемого имущества у вас только недвижимость, то документ сдавать не нужно.

Насчёт срока подачи декларации – теперь годовую подают не позднее 25 марта (в 2023 году из-за выходных дней срок сдвинулся на 27 марта).

3. Новые сроки уплаты налога при УСН

Новый срок – не позднее 28 марта. Поскольку о сумме налога инспекция узнает из ранее поданной декларации, направлять уведомление об исчисленных суммах не нужно.

4. Изменения в маркировка отдельных товаров (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 477, Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 N 1351, Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 N 1862, Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861)

С 1 марта 2023 года:

  1. нужно направлять сведения о розничной продаже упакованной воды в систему «Честный знак»
  2. участники оборота пива и слабоалкогольных напитков и организации оптовой торговли жидкостями для электронных сигарет теперь должны быть зарегистрированы в данной системе
  3. вступили в силу уточнённые правила маркировки товаров легпрома и обуви
  4. дополнен порядок направления сведений о продаже маркированных товаров через онлайн-кассу
  5. Нанесение средств идентификации и данные об обороте продукции для продавцов пива, сидра, жидкостей для электронных сигарет (Правительства РФ от 30.11.2022 N 2173; Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 N 2178)

С 1 апреля 2023 года производители и импортёры пива, сидра и некоторых других напитков должны наносить средства идентификации на кеги с этой продукцией и передавать сведения об этом в «Честный знак». С этого же числа продавцы жидкостей для электронных систем доставки никотина должны направлять в «Честный знак» данные о действиях по обороту своей продукции.

II. Охрана труда и трудовые отношения

1. Нововведения в обучении по охране труда (Постановление Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021)

С 1 марта 2023 года работодатели, которые обучают работникам охране труда, должны вносить сведения об обучении не только в личный кабинет Минтруда, но и в три реестра.

Работодатель имеет право проводить обучение после регистрации в реестре ИП и юрлиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (при условии внесения информации о нём в личный кабинет в информационной системе охраны труда Минтруда России), а после проведения проверки знания должен передать в реестр обученных лиц соответствующие сведения.

III. Иное.

1. Раскрытие информации эмитентами ценных бумаг (Указание Банка России от 30.09.2022 N 6283-У)

С 1 апреля 2023 года установят единый перечень идентификационных признаков эмиссионных ценных бумаг и введут требования к формату раскрытия сведений, цифровому подписанию документов и замене нечитаемой информации.

2. Аукционы по продаже и аренде публичных участков будут проводиться только в электронной форме (Федеральный закон от 7 октября 2022 года № 385-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части 7 статьи 34 Федерального закона “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”»)

С 1 марта 2023 года это касается аукционов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и аукционов на право заключения договоров аренды таких участков.

Регламентирован и порядок проведения электронного аукциона:

  1. операторы теперь имеют право взимать с победителя аукциона плату за участие
  2. извещение о проведении аукциона будет размещаться как на сайте организатора аукциона, так и на электронной площадке
  3. все заявки будут направляться в электронной форме
  4. протокол рассмотрения заявок должен быть подписан не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещен на электронной площадке не позднее чем на следующий рабочий день
  5. время ожидания предложений о цене предмета аукциона составляет 10 минут
  6. протокол проведения электронного аукциона должен быть размещён на электронной площадке в течение одного часа после окончания аукциона (кроме того, установлены требования к его содержанию)
  7. протокол о результатах аукциона составляется в день его проведения, а в течение одного рабочего дня размещается на площадке

Ещё больше полезной и не только юридической информации вы можете найти на нашем сайте. Также напоминаем, что менеджеры Newstaff всегда на связи, если у вас появились вопросы по теме.