vacancy name
13 дек

Когда нужно оплачивать дополнительную работу?

Руководитель планирует отсутствовать какое-то время и на этот период поручает свои обязанности одному из сотрудников. Получается, сотрудник должен получить за это компенсацию? Но бывает, что в должностной инструкции есть пункт с обязанностями, которые нужно выполнять сотруднику «в случае необходимости», и к таким причисляются обязанности начальства. Как быть? Рассказывает Ирина Геацинтова.

Трудовой кодекс РФ разрешает поручать сотруднику выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Но эта работа должна выполняться наряду с работой по договору в течение установленного рабочего дня, должна поручаться только с письменного согласия сотрудника и, конечно же, оплачиваться дополнительно.

Таким образом, дополнительная работа – та, что не предусмотрена трудовым договором и требует компенсации. Если же она каким-то образом закреплена в договоре, то работодатель не должен оплачивать её отдельно.

Если такая работа закреплена в должностной инструкции, но эта инструкция так же является частью трудового договора, то выполнение работником обязанностей отсутствующего сотрудника может не оплачиваться. Об этом написали Минздравсоцразвития России в письме от 12.03.2012 № 22-2-897 и Роструд в письме от 24.05.2011 № 1412-6-1. И это подтверждают некоторые суды, имея в виду ситуацию, когда замещение отсутствующего работника без доплаты прописано в такой должностной инструкции.

Но не все суды согласны с этим. Другие суды считают, что такое замещение увеличивает объём работы сотрудника, и оценивают это как дополнительную работу, а значит требуют за это дополнительную оплату (даже если должностная инструкция – часть трудового договора).

Какой можно сделать вывод? Отсутствие доплаты за замещение коллеги должно быть прописано в трудовом договоре или должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью трудового договора. Но и в таком случае такую работу вполне могут признать дополнительной (и вместе с тем подлежащей оплате). Если же должностная инструкция является отдельным документом, то шанс признать эту работу дополнительной ещё больше возрастает.

Лучшим вариантом для работодателя будет решение дополнительно оплачивать работникам исполнение обязанностей их временно отсутствующих коллег. Так он сможет не бояться, что его привлекут к ответственности за отсутствие доплаты за дополнительную работу и что его отношения с рабочим коллективом испортятся. А ведь атмосфера в коллективе играет значительную роль.

Желаем, чтобы ваши усилия всегда оценивались работодателями по достоинству, и приглашаем вас на наш сайт. Там вы найдёте много интересных статей на самые важные для вас темы. А на те вопросы, которые больше всего вас волнуют, всегда могут ответить менеджеры Newstaff.