vacancy name
16 май

Как управлять временем с помощью помидоров

В современном мире люди страдают не только от нехватки времени, но и от неумения его распределять. Кто-то из-за этого страшно перерабатывает и почти не видит свою семью, кто-то же – постоянно что-то не успевает сделать. Директор по маркетингу Newstaff Дмитрий Михайловер решил рассказать об интересном методе, который может помочь справиться с этой проблемой.

В чём суть метода помодоро?

Создателем метода помодоро является Франческо Чирилло, а случилось это событие в конце 1980-х годов. Назван метод был именно так из-за кухонного таймера Чирилло, по форме напоминающего помидор.

Механизм его прост: весь рабочий период делится на временные интервалы по 25 минут, которые называются «помидорами». После одного такого интервала – отдых 5 минут, а после четырёх интервалов с пятиминутными перерывами – отдых длиной в 20 минут. Чтобы отсчитывать время было удобнее, лучше ставить таймер.

Временные отрезки могут быть и немного другими по длительности, например, 30 минут работы, 10 минут краткого отдыха, 30 минут длительного отдыха.

Как этот метод влияет на эффективность работы?

Считается, что человек не может фокусироваться на задаче более 25 минут за раз, ему обязательно нужен перерыв. А метод помодоро, отталкиваясь от этого суждения, делит время на интервалы и тем самым помогает лучше концентрироваться.

При этом на второй план отходят отвлекающие факторы в виде телефона и соцсетей – вы ведь должны заниматься исключительно выполнением задачи. А это значит, что продуктивность ещё больше возрастает, когда вы перестаёте отвлекаться на сообщения в мессенджерах и смешные картинки с котиками.

Также с помощью этого метода можно снизить уровень стресса и усталости. Вы не работаете подряд несколько часов, а даёте своему мозгу передышку каждые 20-30 минут. Это хорошо помогает снять напряжение с натруженных извилин и набраться энергии.

Несколько правил метода помодора

  1. Начинайте с той задачи, которая для вас наиболее важна прямо сейчас, и двигайтесь по убыванию.
  2. Никогда не занимайтесь двумя задачами одновременно, даже если считаете, что потянете.
  3. Не отвлекайтесь на раздражители.
  4. Не старайтесь успеть закончить с задачей за первый «помидор» – спешка обязательно отразится на качестве.
  5. Не уменьшайте время перерыва, но и постарайтесь вовремя вернуться к работе после него.
  6. Регулируйте периоды работы и отдыха в зависимости от обстоятельств – возможно, в определённый день вам будет требоваться больше времени для какого-то из этих интервалов.

Метод помодора универсален, его можно применять в любой сфере деятельности – от учёбы до офисной работы. Попробуйте этот метод и вы. Возможно, это ваш ключ к успеху!

На нашем сайте ещё много интересного, заглядывайте обязательно! И также хотим напомнить, что менеджеры Newstaff всегда на связи, чтобы проконсультировать вас в случае необходимости.