vacancy name
18 июл

Как работать с мигрантами с 15 июня 2021 года

Если вы работаете с мигрантами, то Указ Президента РФ №364 от 15.06.2021, вероятно, не прошёл мимо вашего внимания. Ведь именно он позволил иностранным гражданам остаться и продолжить работу в России. Но минул уже год с момента вступления Указа в силу. Изменилось ли что-то? И какие ещё законодательные акты играют свою роль в трудоустройстве иностранцев? Об этом в нашем обзоре от экспертов NewStaff.

НЕМНОГО О ЗАКОНАХ

Принимая на работу граждан других государств, в первую очередь нужно опираться на главу 50.1 Трудового Кодекса РФ и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115. Эти два документа знакомы всем менеджерам по персоналу, но кроме них есть также Распоряжение Правительства от 16.03.2020 № 635-р и Указ Президента РФ от 15.06.2021 № 364. Давайте рассмотрим их подробнее.

ПОСТОРОННИМ ВЪЕЗД РАЗРЕШЁН

Распоряжение Правительства закрепило категории иностранных граждан, которые могут въезжать в Россию. Например, если они являются высококвалифицированными специалистами или участвуют в проведении наладки и технического обслуживания определённого оборудования иностранного производства. Более подробно могут подсказать эксперты NewStaff.

До 14 июня 2022 года был действителен и список тех стран, граждане которых могли пересечь российские воздушные границы, но он утратил свою силу, и теперь въезд в Россию по воздуху или морю для всех иностранцев не ограничен. Однако существуют ограничения на пересечение границ по суше (есть некоторые послабления у граждан Киргизии, Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, Абхазии, Южной Осетии, а всем остальным нужны особые основания). Но ожидается, что с 15 июля 2022 года все иностранцы смогут свободно въезжать в Россию.

А МОЖНО НЕ УЕЗЖАТЬ?

Указ Президента приостановил течение сроков пребывания иностранцев на территории России. Что это значит? Если до подписания этого Указа иностранные граждане должны были покинуть страну по истечении срока действия визы (или по истечении 90 суток, если нет ни визы, ни продлённого разрешения на работу), то после вступления Указа в силу они могут никуда не уезжать и работать дальше, не опасаясь, что их выдворят из России. Но эти временные меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранными государствами, гражданами которых иностранцы являются. С 20 мая 2022 года ограничения сняты в отношении Абхазии, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Южной Осетии, а с 6 июня 2022 года – в отношении Республики Армения и Киргизской Республики. Граждане этих стран, если у них нет разрешительных документов на проживание и работу, должны уехать до 17 августа и до 3 сентября 2022 году соответственно. В противном случае их ждёт административная ответственность (статья 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, Россия постепенно возвращается к докоронавирусной миграционной политике, что, конечно же, должно сказаться на работе менеджеров по персоналу и самих мигрантов. Следить за обновлениями по этой теме можно на сайтах пресс-службы Правительства РФ и Официального интернет-портала правовой информации. А если вы хотите узнать больше об особенностях работы с мигрантами, то можете обратиться к менеджеру Newstaff по телефону +7(800)500-9364 или назначить встречу в мессенджере.