vacancy name
24 мар

Как отозвать сотрудника из отпуска?

Случаи, когда компании необходимо отозвать из отпуска сотрудника, не редки. Ирина Геацинтова, руководитель отдела кадров Newstaff, кратко рассказала о некоторых тонкостях этого процесса.

Можно ли вообще отозвать работника из оплачиваемого отпуска?

Статья 125 ТК РФ гласит: если работник согласен прервать отдых, то да. Как это согласие получить работодателю? Официального порядка нет, но обыкновенно это делается так:

  1. Работодатель отправляет работнику предложение об отзыве из отпуска (в письменном виде курьером, почтой России или по электронной почте).
  2. Работник даёт свой ответ. Если ответ отрицательный, то отпуск продолжается. Если ответ положительный, то работник должен выразить своё согласие в каком-то определённом виде. Например, в виде электронного сообщения или на бумаге. Это нужно, чтобы подтвердить – процедура выполнена правильно.
  3. Издают приказ об отзыве из отпуска, там указывают дату выхода работника на работу.

Кого нельзя отозвать из отпуска?

Беременных женщин, несовершеннолетних и тех работников, которые трудятся во вредных или опасных условиях. Даже если такой сотрудник всеми руками «за», по закону это невозможно.

Куда денутся неиспользованные дни отпуска?

Работник сможет использовать их в течение текущего рабочего года или присоединить их к отпуску в следующем году.

А что с оплатой неиспользованных дней?

Прямого ответа нет. Когда работник выходит из отпуска досрочно, то ему сразу же начинает начисляться зарплата. Но работнику уже выплатили отпускные, значит, работодателю придётся переплатить? Вот как можно разобраться с этой ситуацией:

  1. Включить переплату в счёт зарплаты работника (лучше получить заявление/согласие на это от работника).
  2. Возвратить переплату работодателю.
  3. Сумму переплаты можно учесть в счёт будущего отпуска (напрямую законом это не предусмотрено, но такая практика существует).

Может ли работник прервать свой отпуск без предложения работодателя?

Нет, не может. Он может прервать:

  1. отпуск по уходу за ребенком (в любое время по заявлению)
  2. отпуск без сохранения заработанной платы (по заявлению работника с согласия работодателя)

На нашем сайте ещё много интересного! Следите за обновлениями и не забывайте, что при необходимости вы всегда можете обратиться за консультацией к менеджерам Newstaff.