vacancy name
11 окт

Как один продавец чуть не остался без пенсии

В одном городе жил продавец-кассир. Он был очень трудолюбивым, работал много и тяжело. То здесь работал, то там. Правда, везде работал неофициально и трудовой договор не заключал. Дело близилось к старости, и наш продавец решил обратиться в МФЦ за пенсией. Обратился и вдруг узнал: страховые взносы ни одна компания за него не вносила, трудовой стаж не засчитывался, накопительная часть пенсии не формировалась. Придется работать до 70 лет и после довольствоваться минимальными выплатами. Пошёл продавец, голову повесил. Тут откуда ни возьмись курьер на велосипеде, чуть не сбил престарелого продавца. Второй велосипедист едва не наехал. А уж на третий раз наш продавец сам столкнулся с прохожим. Им оказался его давний приятель. Поведал он приятелю свои печали. И рассказал опытный в таких делах приятель много всего полезного, но самый ценный совет оставил на потом.

 

- Быть «калымщиком» невыгодно

Трудовой стаж не идет. Нет больничного, отпуска, соц гарантий и пособий в сравнении с теми, кто работает по трудовому договору. Бывает, что работодатель пытается экономить на налогах и занижает официальную зарплату. Такая экономия в итоге отразится на размере вашей будущей пенсии. Копить стаж и платить взносы в ПФР, конечно, можно и самостоятельно, но не забывайте: неофициальное трудоустройство влечет за собой сокрытие доходов и может обернуться для вас штрафами и даже судимостью.

 

- Зачем работодателю платить налоги

С каждой зарплаты официально трудоустроенного сотрудника работодатель должен дополнительно выплачивать 43% налогов в бюджет государства. 13% подоходного налога – это сумма, которая просто удерживается с вашего оклада. Оставшиеся 30% работодатель оплачивает самостоятельно. Таким образом у работника копится пенсия, он может получать бесплатную медицинскую помощь и обращаться за социальными выплатами.

 

- Зачем нужен трудовой договор

При устройстве человека на работу между работником и работодателем должен быть заключен трудовой договор. Работа без договора является нарушением закона, и ответственность за это понесёт и работодатель, и работник.

Трудовой договор отличается от других договоров:

1. В трудовом договоре нет конкретного задания, а перечислены обязанности и права.

2. Сотрудник работает лично, регулярно и постоянно. Соблюдает рабочий режим и график, установленный работодателем. Подчиняется руководству компании и выполняет его поручения.

3. Получает оплату не за результат, а за процесс работы.


Кроме трудового договора возможен вариант работы по договору гражданско-правового характера. Он подходит для задач с конкретным результатом – например, дизайн сайта, покраска стен, запуск рекламы в интернете.

 

- Если я иностранец

Правом на получение российской пенсии обладают не только российские граждане, но и иностранцы, а также лица без гражданства. В этом случае иностранцы должны быть официально трудоустроены и иметь необходимые разрешительные документы для пребывания в России. Пенсию назначают иностранцам, которые получили вид на жительство и присоединились к системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

 

Ну и наконец, самый ценный совет:

Если заботишься о будущей пенсии, но при этом не хочешь привязываться к одному месту работы - обращайся в аутсорсинговую компанию! При устройстве в такую компанию ты сможешь попробовать себя в разных специальностях, спокойно работать на разных объектах и в разных организациях, при этом официально работая с ОДНИМ работодателем. Выбирая аутсорсера, обязательно сравни ставки оплаты труда - завышение ставки, как правило, грозит неофициальным оформлением и отсутствием социальных гарантий!

 

Компания Newstaff ежедневно принимает и трудоустраивает персонал на различные вакансии во множество организаций. Более 100 компаний доверяет ей выбор персонала, оценив качество и результативность работы с Newsraff. Узнайте больше о вакансиях компании. Свяжитесь с нами или оставьте заявку на звонок.

 

P. S. Продавец таки устроился в Newstaff и после стал уважаемым пенсионером с заслуженной пенсией…