vacancy name
15 дек

Как написать резюме: главные правила от эйчаров

Зачем писать резюме? Чтобы заявить о себе. Сейчас мы этим и займёмся, если, конечно, вы не относитесь к противникам резюме, полагая, что сами расскажите обо всем на встрече с работодателем. Живая самопрезентация, может, конечно, и лучше. Ну вот беда: не факт, что встреча состоится, ведь до этой встречи надо будет пройти не одно испытание.


Составление резюме

Итак, рассказываем о себе в резюме, не удаляясь чересчур в свое прошлое. Самое главное, что надо указать - образование и опыт работы. Если с описанием образования большинство справляются успешно, то про опыт работы умеют писать не все. Важно понять: перечислять все свои должностные обязанности не нужно. Работодателю хочется увидеть ваши достижения. И желательно в цифрах, например, «Заключил 7 сделок за месяц», «Увеличил конверсию на 35%». После этого можно добавить дополнительную информацию о том, что вы закончили крутейшие курсы, владеете редким даром и ценными навыками. Только постарайтесь быть конкретным - «Я коммуникабельный, позитивный и стрессоустойчивый» - разговор ни о чем. И, главное, вовремя остановитесь. Читать 10-страничный трактат у работодателя нет ни времени, ни желания.

 

Какое резюме не прочитают

Эйчары или работодатели получают десятки, порой, сотни резюме на вакансию. Чтобы выбрать лучшие из них, применяется метод «скрининга» или просеивания. По некоторым данным - более 50% кандидатов выбывают именно на этом этапе. Абсолютно точно не пройдут первичный отбор резюме с горой опечаток, без структуры, содержащие неактуальный опыт или пустые фразы без конкретики. Ваша задача как соискателя - сделать такое резюме, чтобы прорваться через этот кордон. Рекрутер уделит вашему резюме не более 5-10 секунд. В том случае, если резюме заинтересовало, оно будет прочитано более внимательно и не один раз. Адекватное, лаконичное, конкретное резюме - залог успешного прохождения скрининга.

 

Схема резюме

1. Четкая структура:

  • Краткая личная информация
  • Образование
  • Опыт работы
  • Доп информация (курсы, навыки и тд)

 

2. Конкретика:

  • Компания
  • Должности
  • Клиенты
  • Цифры
  • Профессиональная аббревиатура

 

3. Объём:

  • Не более 3-4 страниц в формате pdf или docx (предпочтительно для компьютера)

 

Подведем итоги: резюме - ваш главный козырь в борьбе за вакантное место. Резюме должно быть читаемо, лаконично, без грамматических и логических ошибок. В резюме должно быть больше достижений и меньше описаний ваших прежних обязанностей. Не стоит рассказывать о своем темном прошлом (например, как вы в студенчестве подрабатывали аниматором), опишите 2-3 последних места работы с наиболее значимыми результатами. И, кстати, скачайте красивый шаблон резюме. Теперь, когда резюме составлено, работодатель заметил его среди других, скорее всего, вам предстоит заполнить анкету соискателя. Как заполнять анкету, читайте в наших следующих материалах.

 

И, помните, Вы всегда сможете найти работу в аутсорсинговой компании Newstaff. Компания Newstaff ежедневно принимает и трудоустраивает персонал на различные вакансии во множество организаций. Более 100 компаний доверяет ей выбор персонала, оценив качество и результативность работы с Newsraff. Свяжитесь с Newstaff в телеграм-мессенджере или оставьте заявку на звонок.


Дополнительно:

Аутсорсинг строительного персонала