vacancy name
27 фев

Как нанять разнорабочего: вопросы для собеседования

Ко всему нужно подходить с умом и хитринкой. Поэтому на собеседовании с кандидатом в разнорабочие мало задать стандартные вопросы а-ля где работали раньше или на какую зарплату рассчитываете. Так можно случайно нанять к себе безответственного человека. Какие же вопросы тогда задавать? Читайте в новой статье от Newstaff.

Для начала поговорим о том, чего стоит ожидать от разнорабочего. Обыкновенно люди этой специальности имеют дело с большими физическими нагрузками и общением с клиентами. Значит, он должен иметь хорошее физическое здоровье, опрятно выглядеть и быть достаточно коммуникабельным человеком. Также разнорабочий должен уметь следовать инструкциям и на собеседовании обязан продемонстрировать, что он в курсе, как это делается.

А теперь переходим непосредственно к собеседованию. Чтобы лучше узнать кандидата, вы можете задать ему следующие вопросы:

Почему вы уволились с прошлой работы?

Если кандидат отзывается о своём бывшем руководстве плохо, старается выставить себя хорошим, а всех остальных крайне неадекватными личностями, то стоит задуматься. Может, у этого человека проблемы с коммуникацией и самооценкой.

Что самое сложное в вашей работе?

Ответ на этот вопрос может многое вам сказать. Работнику не нравится монотонная работа или избыток общения с незнакомыми людьми? Если в вашей компании присутствует и то, и то, такому кандидату будет у вас трудно.

Как вы оцениваете свою работу на предыдущем месте?

Кандидат говорит о плюсах и минусах – прекрасно, кандидат говорит только о минусах – вероятно, работать у вас ему тоже не понравится.

Если спросить ваших коллег о вас, что они ответят?

Так вы узнаете больше о самооценке кандидата, о том, как он оценивает своих коллег, и о том, сможет ли он прижиться в вашем коллективе.

Кто мог бы дать вам рекомендацию с предыдущих мест работы?

Если кандидат говорит, что порекомендовать его смогут только коллеги-грузчики или секретари, то это должно насторожить, ведь никакой объективностью здесь и не пахнет. Для целостности картины нужно знать ещё и мнение руководства.

На какой работе вы бы ни за что не стали работать?

Работник утверждает, что может и готов работать на любой работе – возможно, он сбежит от вас при первой же возможности. 

Прочтите инструкцию и расскажите, как будете её выполнять.

Кандидат в разнорабочие должен уметь понимать прочитанное, чтобы правильно следовать инструкциям. С помощью этого мини-теста вы убедитесь (или разубедитесь) в правильности своего выбора и бонусом – понятны ли ваши указания работникам.

Кроме того, кандидата можно считать надёжным, если он сам (а не мама или жена) отвечает на звонок, не опаздывает на собеседование и не имеет никаких признаков злоупотребления алкоголем.

Возьмите эти вопросы на заметку, и тогда ваш идеальный кандидат найдётся быстрее. А если вы сами ищете работу разнорабочим, то можете заглянуть на наш сайт с вакансиями. Вполне, вероятно, ваше будущее место работы ждёт вас именно там.

Также мы всё ещё регулярно выкладываем новости на нашем сайте, поэтому не забывайте следить за обновлениями. Если вам нужна консультация, то вы всегда можете связаться с менеджерами Newstaff.