vacancy name
01 ноя

Что нового появилось в законодательстве РФ за первые недели октября?

Октябрь 2022 года оказался плодотворным месяцем и привнёс много нового в российское законодательство. Поэтому NewStaff решил кратко рассказать вам о том, что уже успело поменяться.

Мораторий на банкротство больше не действует

Как ожидалось, мораторий, действовавший с 1 апреля, потерял свою силу в начале месяца. Теперь суд снова может признавать финансовую несостоятельность лиц. А со 2 октября 2022 года «Федресурс» возобновил возможность публикации уведомлений кредиторов о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Новый порядок аккредитации ИТ-компаний

Этот порядок вступил в силу 1 октября. Теперь аккредитацию могут получить компании, которые имеют основной вид деятельности из спецперечня; получают более 30% дохода от ИТ-бизнеса; разместили на своем сайте информацию о работе в сфере ИТ; дали согласие на раскрытие сведений, которые составляют налоговую тайну; выплачивали сотрудникам зарплату не ниже средней по стране или региону.

Последний критерий могут не выполнять компании, доход которых больше 1 млн руб. Но при этом они должны быть правообладателями ПО из реестра российского софта; получать доход от реализации прав на него в течение года, который предшествовал году подачи заявления.

Отказать в аккредитации могут в том случае, если доля участия государства в юрлице – от 50%; долг по налогам, страховым взносам, пеням, штрафам – более 3 тыс. руб.; заявитель – банк, страховщик, телеком-компания и т.д. Но если вы, например, погасите долг, то сможете повторно подать заявление.

Заявление от уже аккредитованных организаций не требуется. Но до 1 ноября такие организации должны дать согласие на раскрытие налоговой тайны.

Новые ГОСТы по безопасности средств индивидуальной защиты

Шестнадцать ГОСТов уже начали действовать с 1 октября 2022 года. Двенадцать из них касаются одежды и костюмов, а четыре – средств индивидуальной защиты органов слуха и глаз от падения с высоты и последствий работы с пилами. Ознакомиться со списком можно по этой ссылке: https://www.garant.ru/news/1566988/

Поблажки для бизнеса в 2023 году

В следующем году от плановых проверок будут освобождены предприятия, чья деятельность не относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса. Кроме того, если в отношении какого-либо предприятия всё же планируется проверка, то руководство предприятия может попросить контрольный орган о проведении профилактического визита. В результате этого визита никаких штрафов не последует.

Электронный формат акта выполненных работ

Теперь можно пользоваться электронной формой акта при сдаче-приемке строительных работ. Это должно помочь автоматизировать обработку данных и оптимизировать взаимодействие между участниками. Также электронный акт намного удобнее предоставлять в налоговые органы. В этом помогут сервисы для сдачи электронной отчётности – например, «Астрал Отчёт 5.0» и «Астрал Отчёт 4.5».

Если хотите узнавать о всех изменениях в законодательстве первыми, то не забывайте просматривать новости на нашем сайте. А за консультацией по интересующим вопросам вы всегда можете обратиться к менеджерам NewStaff.