vacancy name
24 апр

Аутсорсинг персонала: плюсы и минусы. Опыт компании Newstaff

Уменьшить затраты на подбор, адаптацию и вывод персонала, увеличить эффективность сотрудников и сократить время на найм и обучение – все это под силу аутсорсинговой компании. Но у любой медали две стороны. Какие сложности могут возникнуть при заказе услуги аутсорсинга, и как правильно выбрать компанию-поставщика? Рассказывает финансовый аналитик Newstaff Ольга Курганская.

Аутсорсинг персонала — это услуга, при которой компания передает найм, управление и обучение персонала внешнему поставщику. Для многих компаний это отличное решение, поскольку позволяет сосредоточиться на стратегических задачах бизнеса. В этой статье мы рассмотрим, что такое аутсорсинг персонала, какие преимущества он дает и какие проблемы могут возникнуть при заказе услуги аутсорсинга.

Что такое аутсорсинг персонала?

Аутсорсинг персонала — это процесс, при котором компания-заказчик передает найм, управление, выплату зарплаты и оформление персонала внешнему поставщику услуг. Передать на аутсорсинг можно как линейный персонал (например, позицию работника торгового зала, сварщика, электрика), так и бухгалтерию или IT-отдел. При этом компания-заказчик может сократить свои расходы на оформление сотрудников, затраты на подбор и выплату налогов – при выводе сотрудников за штат, компания сохраняет налоговые льготы (например, применение льгот для малых и средних предприятий подразумевает ограничения по количеству человек в штате), а также не выступает в качестве налогового агента по НДФЛ.

Какие плюсы у аутсорсинга персонала?

Среди главных преимуществ аутсорсинга персонала можно отметить:

  • Сокращение затрат на управление персоналом. Все сотрудники, предоставляемые на условиях аутсорсинга, контролируются менеджером на объекте. Например, в каждом гипермаркете, с которым работает Newstaff, есть свой менеджер объекта. Он находится на площадке каждый день и помогает решить оперативные задачи, если они возникли.
  • Увеличение эффективности и производительности персонала. Сотрудники аутсорсинговых компаний имеют большой опыт проектной работы и быстрее адаптируются к работе на новом объекте. В тех сферах, в которых текучка персонала высока, например, в ретейле или строительстве, это крайне важно для заказчика.
  • Возможность использовать опыт внешнего поставщика услуг. Например, опыт работы Newstaff на рынке аутсорсинга более 15 лет. За это время мы выработали свои подходы к максимально эффективной работе персонала на аутсорсе.
  • Сокращение времени на найм и обучение новых сотрудников. Всю работу по подбору и обучению компания-поставщик аутсорсинговых услуг берет на себя.

При этом, если вы заказываете аутсорсинг персонала в первый раз, можно столкнуться с рядом проблем. Например:

  • Недостаточный контроль над персоналом в рабочих точках и управление качеством работы персонала.
  • Передача конфиденциальной информации о компании-заказчике внешнему поставщику услуг.
  • Различия в культуре и стиле работы между внешним поставщиком услуг и компанией-закачиком. 

Как избежать проблем при заказе аутсорсинга?

Советами о том, как правильно строить работу с компанией-поставщиком услуг аутсорсинга делится финансовый аналитик Newstaff Ольга Курганская. Вот на что нужно обратить внимание:

Во-первых, перед началом работ необходимо четко определить требования к качеству работы персонала и установить прозрачные механизмы контроля за выполнением работ. Мы в Newstaff перед началом работы с клиентом составляем подробное техническое задание, в котором прописываем все нюансы будущего сотрудничества. Кроме того, на каждом объекте работает менеджер, который может решить большинство вопросов на месте.

Кроме того, необходимо выбирать надежных и проверенных поставщиков услуг, с которыми можно построить долгосрочное партнерство. Проверьте, что пишут о компании-поставщике СМИ? Есть ли у нее сайт и соцсети? Входит ли компания в отраслевые объединения? Все это позволит составить первичный портрет надежности вашего будущего бизнес-партнера.

Во-вторых, передача конфиденциальной информации компании внешнему поставщику услуг может быть связана с определенными рисками. Для минимизации этих рисков мы в Newstaff заключаем строгие договоры о конфиденциальности и обеспечиваем надежную защиту информации клиентов с помощью службы безопасности.

В-третьих, для успешного сотрудничества с внешним поставщиком услуг необходимо согласовать ваши корпоративные культуры и стили работы, а также установить эффективную систему коммуникации и согласования. В Newstaff для этого мы закрепляем персонального менеджера за каждым клиентом. Это позволяет решать все вопросы по принципу «одного окна».

В итоге при правильном подходе услуги аутсорсинга персонала могут стать мощным инструментом улучшения бизнес-процессов и достижения успеха компании на рынке.