vacancy name
27 окт

Топ - 10 хобби, которые помогут вам развить мягкие навыки

Некоторые работодатели считают, что так называемые soft skills не так ценны, как hard skills. Но практика показывает, что именно на фундаменте мягких навыков строится успех в профессии. Развить такие навыки бывает непросто, но возможно. Особенно, если попутно заниматься каким-то интересным делом. NewStaff составила список хобби, которые помогут совместить приятное с полезным.

Что же это такое – soft skills?

Мягкие или гибкие навыки – это те, что связаны с личностными качествами человека и не относятся к его профессиональным навыкам (к таким относятся т.н. hard skills). Их трудно измерить какими-то характеристиками, тогда как, например, знание языка можно измерить уровнем его владения. Но они всё равно необходимы, ведь настоящий профессионал должен обладать не только знаниями, но и, например, умением работать в команде или способностью адаптироваться к изменениям. Иначе высот не достичь.

Есть огромное количество мягких навыков, но среди них есть и фундаментальные мягкие навыки, которые необходимо иметь каждому. К ним можно отнести коммуникабельность, умение управлять людьми/проектами и ставить цели, умение решать проблемы и принимать решения, эмоциональный интеллект, способность быстро перестраиваться в форс-мажорных ситуациях, способность устранять потери и улучшать процессы, наличие ответственности за свои мысли и действия, способность анализировать свои действия, умение четко доносить информацию, обучаемость.

Хобби для развития soft skills

  1. Спорт. Он воспитывает в человеке целеустремлённость, нестандартное мышление, уверенность в себе, лидерские качества, умение работать в режиме многозадачности, навыки тайм-менеджмента и т.п. Также он помогает держать в тонусе не только тело, но и психику.
  2. Игра в шахматы. Она учит предвосхищать события, понимать своего соперника, быстро анализировать ситуацию и принимать решения, а также развивает внимание и стрессоустойчивость.
  3. Актерская игра. Она помогает овладеть умением держаться на публике и контролировать свои эмоции (когда это необходимо), понимать психологию людей, импровизировать, удерживать аудиторию, запоминать большое количество информации, правильно обращаться с голосом, дыханием, дикцией.
  4. Писательство. Оно воспитывает умение грамотно излагать свои мысли, интересно преподносить информацию, дисциплину и выносливость, склонность к самоанализу, адекватное восприятие критики, креативность, ассоциативное мышление.
  5. Чтение. Оно помогает расширить словарный запас (и укрепить коммуникативные навыки), развить воображение, эмпатию, творческое мышление, способность моделировать и планировать, умение красиво говорить и анализировать происходящее вокруг.
  6. Собирание паззлов. Оно развивает аналитическое, творческое, пространственное и визуальное мышление, способность всесторонне подходить к решению задач, настойчивость и целеустремлённость, а также улучшает кратковременную память.
  7. Изучение иностранных языков. Оно учит мыслить рациональнее (видя информацию на другом языке, человек подключает логику и аналитику, чтобы её понять), быстро принимать решения, общаться с окружающими, а также помогает расширить кругозор и повысить свою обучаемость.
  8. Музицирование. Оно помогает лучше концентрироваться на чём-либо, развивать своё пространственно-временное мышление, работать в условиях многозадачности, дисциплинировать самого себя, добиваться целей и правильно распоряжаться своим временем.
  9. Рукоделие. Оно оттачивает аналитическое и творческое мышление, целеустремленность, высокую концентрацию, терпение, последовательность в работе, фантазию, умение планировать свой день.
  10. Моделирование. Оно развивает самостоятельность, терпение, целеустремленность, стрессоустойчивость, инновационное мышление, ответственность перед обществом за своё изобретение.

Примеров хобби, которые развивают мягкие навыки, можно привести ещё много. Вы должны чётко понимать, какие навыки вы хотите развить, и тогда вы добьётесь своего. Но помните, что даже любимое дело может превратиться во вредоносную повинность, если заниматься им сверх всякой меры. Вряд ли вы будете благодарны себе за сорванное здоровье, когда целью было, как раз наоборот, его улучшить. Подходите с любовью к самосовершенствованию.

А мы напоминаем, что наш сайт https://www.newstaff.ru/ регулярно пополняется новыми интересными статьями, а менеджеры NewStaff всегда готовы ответить на ваши вопросы.